Главная Новости Политика Климкин намерен доказать нацменьшинствам преимущества закона об образовании
commentss НОВОСТИ Все новости

Климкин намерен доказать нацменьшинствам преимущества закона об образовании

Глава МИД обещал работать над выводами Венецианской комиссии

13 октября 2017, 10:16
Поделитесь публикацией:
Климкин намерен доказать нацменьшинствам преимущества закона об образовании

Не поражением, а победой назвал глава украинского МИД Павел Климкин резолюцию Парламентской ассамблеи Совета Европы относительно украинского закона "Об образовании". Об этом он написал в своем микроблоге в Twitter.


"Решение ПАСЕ сегодня – не поражение и не победа. Над выводами Венецианской комиссии будем работать. Но мы еще не доказали этническим гражданам всех преимуществ закона", — написал руководитель дипломатического ведомства.

Как ранее сообщали "Комментарии", парламентская ассамблея Совета Европы проголосовала за резолюциюпо образовательной реформе Украины, в которой говорится о том что новый закон Украины об образовании не соответствует надлежащему балансу между официальным языком и языком национальных меньшинств . Как сообщается на сайте ПАСЕ, резолюцию поддержали 82 делегата, 11 высказались против, а 17 воздержались.

Напомним,5 сентября Верховная Рада приняла закон об образовании, которым дан старт реформе образования в стране. Ряд стран выразили озабоченность положениям, содержащимся в этом документе, в части что касается прав национальных меньшинств на образование на родном языке.

Министры иностранных дел Венгрии, Болгарии, Румынии и Греции и подписали письмо главе МИД Украины Павлу Климкину, в котором выразили озабоченность по поводу принятия Верховной Радой нового закона об образовании. В связи с этим Украина решила направить на экспертизу в Совет Европы новую редакцию закона "Об образовании".

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!