Учителя угрожают сорвать Первый звонок, если им не выплатят зарплату

Можно ждать акций протеста учителей в том случае, если до середины августа не будет подписано постановление Кабинета министров относительно введения Закона о реструктуризации задолженности по выплатам, предусмотренным ст.57 Закона Украины "Об образовании", и не будут выплачены первые средства. Об этом сообщила глава Львовского областного совета профсоюза работников образования и науки Мария Яцейко, передает ЗІК.

По словам Яцейко, вопрос относительно выполнения отраслевого соглашения – о выплате задолженности – поднимался на совместной коллегии Министерства образования и науки и профсоюза педагогов, которая состоялась 21 июля. "На коллегии было поставлено в известность, что постановление Кабмина завизировано уже во всех министерствах и комитетах, за исключением Бюджетного комитета Верховной Рады. На наш вопрос о том, когда будут выплачены учителям задолженные деньги, ответ дал министр образования. Он заверил в том, что первая часть в регионы должна поступить в конце августа, а вторая часть - на 2005 год – в ноябре”, - сообщила Яцейко.

По ее словам, 18 августа в селекторном режиме будет проходить Всеукраинская августовская конференция, на которой учителя опять спросят министра о выплате средств. “Если не будет конкретного ответа и конкретных действий до конца августа, то однозначно, мы будем собирать актив и будем советоваться, как реагировать, какие мероприятия и акции проводить”, - сказала Яцейко.

“Не исключение, что может быть проведена акция, которая поставит под угрозу проведение праздника Первого звонка”, - заявила она. “Однако, сейчас что-то конкретное сказать я не могу, поскольку такие вещи будут решаться после селекторной конференции и на собраниях коллективов", – отметила Яцейко.