Главная Новости Политика Экс-замгенпрокурора: «НАБУ пока не предоставило доказательств коррупции в деле Минобороны»
commentss НОВОСТИ Все новости

Экс-замгенпрокурора: «НАБУ пока не предоставило доказательств коррупции в деле Минобороны»

Виталий Касько призвал воздержаться от юридических оценок на ранней стадии уголовного производства

13 октября 2017, 13:26
Поделитесь публикацией:
Экс-замгенпрокурора: «НАБУ пока не предоставило доказательств коррупции в деле Минобороны»

Правоохранительные органы пока не смогли предоставить доказательств, которые свидетельствовали бы о коррупционной составляющей в тендерах Минобороны. Об этом в эфире телеканала Zik заявил экс-заместитель генерального прокурора Украины Виталий Касько, комментируя скандал вокруг топливного тендера Минобороны.

По словам Касько, регистрация уголовного производства в Едином реестре еще не означает виновности того или иного лица.

"То, что мы видим на данный момент, — это ранняя стадия уголовного производства. И, честно говоря, использовать на этом этапе такие термины как "похитили", "завладели", "украли" мне как юристу и бывшему прокурору было бы, мягко говоря, преждевременно", — заявил Касько.

Юрист отметил, что в ситуации с Минобороны, речь идет о хозяйственных операциях, в частности, о тендерных закупках.

"И насколько я понимаю, сегодня правоохранительные органы не подали доказательств, свидетельствующих о коррупционной составляющей этих хозяйственных отношений", — подчеркнул Каско

Поэтому бывший заместитель генпрокурора призвал дождаться сначала каких-то фактов от НАБУ и только потом давать юридические оценки.

Ранее сообщалось, что НАБУ разоблачило растрату 149 млн в Минобороны. По информации правоохранителей, в начале 2016 года Комитет по конкурсным торгам МО Украины организовал процедуру открытых торгов на закупку жидкого топлива. По результатам торгов 26 апреля 2016 года Комитет по 14 лотам утвердил к оплате предложения одного из участников торгов как наиболее экономически выгодные.

Также отмечается, что 13 и 18 мая 2016 года между Министерством и победителем конкурсных торгов заключено 14 договоров о поставках для государственных нужд топлива для техники специального назначения за счет средств Государственного бюджета Украины на общую сумму свыше 1 млрд грн.

Вчера, 12 октября, Соломенский суд Киева избрал меру пресечения в виде домашнего ареста одному из подозреваемых -  заместителю министра обороны Украины Игорю Павловскому.

Также выяснилось, что речь идет о тендере Минобороны, который в апреле прошлого года выиграла компания ООО "Трейд Коммодити".

В компании отреагировали на заявления НАБУ и назвали обвинения в коррупции безосновательными.

"Мы категорически не согласны с мнением следствия и обвинения в коррупции считаем крайне необоснованными. С целью поиска истины "Трейд Коммодити" намерена инициировать публичную дискуссию с привлечением экспертов и участников топливного рынка", — сообщили в компании, отметив, что все их действия по тендеру происходили исключительно в рамках правового поля.

В Минобороны, в свою очередь, дело НАБУ считают "заказом" игроков топливного рынка и отмечают, что, согласно заключению Торгово-промышленной палаты, никаких нарушений во время тендера обнаружено не было.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!