Главная Новости Политика Украину избрали в Совет ООН по правам человека
commentss НОВОСТИ Все новости

Украину избрали в Совет ООН по правам человека

Мандат нашей страны в этом органе будет действовать следующие три года

17 октября 2017, 06:30
Поделитесь публикацией:
Украину избрали в Совет ООН по правам человека

Сегодня, 16 октября 2017 года, Украина вошла в состав Совета Организации Объединенных Наций по правам человека (СПЧ) на 2018–2020 годы. Об этом говорится в сообщении миссии Украины в ООН в Twitter. "177 голосами Украину выбрали в состав Совета ООН по правам человека на 2018–2020 годы", – говорится в сообщении.

"Как новоизбранный член СПЧ Украина использует все механизмы для борьбы против нарушений прав человека на временно оккупированной территории Крыма и в Донбассе", – сказал представитель Постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко.

Он подчеркнул, что украинская делегация в СПЧ "сфокусируется на вопросах превенции нарушений прав человека и будет выступать со своими инициативами в этом вопросе в рамках работы Совета".

Следует отметить, что на вакантные места в СПЧ, освободившиеся после истечения срока членства Албании и Латвии, претендовали два государства Восточной Европы – Украина и Словакия. В результате голосования в Совет по правам человека ООН вошла Украина.

Совет по правам человека является вспомогательным органом Генеральной Ассамблеи ООН. Он состоит из 47 членов, срок полномочий каждого составляет три года.

Украина уже была членом СПЧ в 2006 году, а в 2008 году даже избиралась на второй срок.

Как ранее сообщали "Комментарии", в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге сообщили о прекращении обработки в дальнейшем более 12 тыс. исков украинских чернобыльцев. Еще в 2009 году, при вынесении первого вердикта по делу чернобыльцев, ЕСПЧ обратил внимание на ряд недостатков украинской системы правосудия. Страсбургские судьи ныне не видят смысла повторять свое решение.

Фото: Twitter



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!