Главная Новости Политика В Раду внесен законопроект об отмене депутатской неприкосновенности
commentss НОВОСТИ Все новости

В Раду внесен законопроект об отмене депутатской неприкосновенности

Законопроект зарегистрирован президентом Петром Порошенко как неотложный

17 октября 2017, 10:28
Поделитесь публикацией:
В Раду внесен законопроект об отмене депутатской неприкосновенности

Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект закона №7203 о внесении изменений в статью 80 Конституции Украины, отменяющий неприкосновенность народных депутатов Украины.

 По информации, которая расположена на сайте парламента, сейчас он направлен на рассмотрение профильного комитета.

Согласно проекту закона, депутатам Рады гарантируется депутатская неприкосновенность: они не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказываний в парламенте и его органах (кроме ответственности за оскорбление или клевету), а также не могут без согласия парламента быть привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы.

Статью 80 Конституции предлагается изложить в такой редакции: 

"Статья 80. Народные депутаты Украины не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету".

Законодательная инициатива предполагает исключение из Конституции нормы, согласно которым "народным депутатам Украины гарантируется депутатская неприкосновенность". Соответственно, изымается норма о том, что "народные депутаты Украины не могут быть без согласия Верховной Рады Украины привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы".

В законопроекте сказано, что закон вступает в силу с 1 января 2020 года.

Спикер парламента Андрей Парубий дал поручение комитету ВР по вопросам правосудия рассмотреть законопроекты о снятии неприкосновенности с депутатов.

"Ни один из тех законопроектов на сегодня не имеет решения комитета и сейчас безотлагательно даю поручение комитету по вопросам правосудия рассмотреть те законопроекты, которые внесены в ВРУ о снятии неприкосновенности", — сказал Парубий.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!