Главная Новости Политика Крыму пообещали 50 млн. гривень на виноградники и сады
commentss НОВОСТИ Все новости

Крыму пообещали 50 млн. гривень на виноградники и сады

10 августа 2005, 23:19
Поделитесь публикацией:
Крыму пообещали 50 млн. гривень на виноградники и сады

Министерство аграрной политики намерено выделить Крыму 50 млн. гривен на проведение посадок виноградников и садов осенью. Об этом сообщила пресс-служба Совета Министров Крыма, передают "Українські Новини".

"Есть обещание Министра аграрной политики Украины относительно того, что, помимо текущего финансирования, на осенние посадки автономии будет дополнительно выделено 50 млн. гривен", — отметил министр аграрной политики Крыма Анатолий Корнейчук.

Осенью текущего года крымские аграрии планируют посадить 1 500 га виноградников и 500 га садов.

Всего весной этого года в автономии было высажено только 665 га виноградников и 352 га садов. По словам Корнейчука, такие низкие объемы закладки садов и виноградников объясняются отсутствием в хозяйствах средств, а также поздним и небольшим объемом государственного финансирования.

По данным Корнейчука, на сегодняшний день стоимость 1 га посадки многолетних насаждений с установкой шпалеры и капельного орошения составляет 45-50 тыс. гривен.

В первом полугодии затраты аграриев, связанные с закладкой многолетних насаждений, составили около 36 млн. гривен, фактически из Госбюджета компенсировано 12 млн. гривен (33%).

По словам Корнейчука, возрождение и развитие садоводства и виноградарства должно стать одним из приоритетных направлений сельского хозяйства Крыма, поскольку почвенно-климатические условия полуострова наиболее благоприятны для выращивания многолетних насаждений. "Сады и виноградники являются самыми рентабельными для отрасли сельского хозяйства", — подчеркнул он.

На сегодняшний день площадь виноградников в автономии составляет 29,9 тыс. га, садов — 25,7 тыс. га.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!