Главная Новости Политика Протесты в Киеве: палаточный городок остается, люди вновь соберутся в четверг
commentss НОВОСТИ Все новости

Протесты в Киеве: палаточный городок остается, люди вновь соберутся в четверг

По мнению организаторов акции, президента и лидеров политических сил удалось заставить вспомнить свои предвыборные обещания

17 октября 2017, 20:55
Поделитесь публикацией:
Протесты в Киеве: палаточный городок остается, люди вновь соберутся в четверг

Один из организаторов акции протеста под стенами Верховной Рады, народный депутат Мастафа Найем рассказал на своей странице в Facebook о дальнейших планах протестующих. По его словам, они продолжат добиваться своих требований. В то же время оргкомитет акции и палаточный лагерь останутся стоять под парламентом. Следующий же сбор людей объявлен на четверг.

Также Найем перечислил предварительные результаты сегодняшней акции. В частности, по его мнению, президента и лидеров политических фракций удалось заставить вспомнить свои предвыборные обещания и начать делать конкретные шаги.

"Впервые за три года парламент и президент назначили конкретную дату рассмотрения законов о выборах — профильный комитет должен предоставить свои выводы до четверга. В тот же день коалиция и спикер парламента обещались начать рассмотрение всех пяти законов", — написал Найем.

Еще одно достижение, по словам нардепа, состоит в том, что парламент заставили вернуться к обсуждению вопроса об отмене депутатской неприкосновенности.

Наконец, Мустафа Найем заметил, что под давлением акции команда президента вынуждена была отозвать свой законопроект об антикоррупционных палатах и начать формирования рабочей группы по подготовке нового законопроекта.

"Хотели бы подчеркнуть, что сегодняшняя акция прошла без провокаций со стороны протестующих. Инцидент у нижней рамки на Грушевского был провоцирован сотрудником национальной полиции. У организаторов были все разрешения на постановку палаток — они были указаны в наших заявках", — пишет Найем.

Напомним, 17 октября Киеве под стенами Верховной Рады проходит акция протеста, собравшая соратников экс-губернатора Одесской области и лидера партии "Рух новых сил" Михаила Саакашвили и сторонников других оппозиционных политиков.

Также мы писали, что во время сегодняшних протестов под Верховной Радой между нардепом Владимиром Парасюком и начальником Управления государственной охраны Украины Валерием Гелетеем произошла потасовка.

На данный момент в "Украинском доме", который расположен недалеко от здания парламента, где сейчас проходит массовая акция протеста находится большое количество молодых мужчин. Мужчины расположились на стульях на одном из этажей здания, цель их нахождения там — не известна.

Сегодня в Мариинском парке в Киеве были зафиксированы гаубицы. Вскоре военные произвели несколько артиллерийских залпов гаубиц. Вскоре туда активисты Автомайдана привезли полевую кухню, изначально полиция не хотела их пускать, в результате чего возникла потасовка, однако вскоре сторонам удалось договориться.

Сообщалось также, что между представителями Нацгвардии и митингующими произошла драка, в результате которой несколько человек пострадали. В ходе столкновений у стен Верховной Рады пострадал старший сержант полиции, участник АТО (2014-2015 гг) Игорь Яценко. У него, по словам нардепа Антона Геращенко, диагностировали сотрясение головного мозга.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!