Главная Новости Политика Гриневич обвинила Венгрию в распространении слухов о законе об образовании
commentss НОВОСТИ Все новости

Гриневич обвинила Венгрию в распространении слухов о законе об образовании

Министр связала заявления Венгрии об украинском законе с венгерскими выборами

18 октября 2017, 13:39
Поделитесь публикацией:
Гриневич обвинила Венгрию в распространении слухов о законе об образовании

Венгрия распространяет неправдивую информацию о принятом в Украине законе об образовании. Об этом заявила министр облазования Лилия Гриневич.

"Сейчас мы находимся в ситуации, когда Венгрия направляет значительные силы и ресурсы для распространения неправдивой информации о планах Украины относительно имплементации статьи 7 (о языке обучения). Я понимаю, что у них выборы, и, фактически, они ведут на наших территориях предвыборную кампанию, ведь украинцы, которые принадлежат к венгерскому меньшинству, голосуют на их выборах", — заявила она на встрече с послом Эстонии на Украине Гертом Антсу, пишет "Газета.Ru".


По словам министра, в Эстонии, которая ныне председательствует в Совете Европейского Союза, действует похожая система изучения государственного и языков нацменьшинств.

"Комментарии", парламентская ассамблея Совета Европы проголосовала за резолюциюпо образовательной реформе Украины, в которой говорится о том что новый закон Украины об образовании не соответствует надлежащему балансу между официальным языком и языком национальных меньшинств . Как сообщается на сайте ПАСЕ, резолюцию поддержали 82 делегата, 11 высказались против, а 17 воздержались.

Напомним,5 сентября Верховная Рада приняла закон об образовании, которым дан старт реформе образования в стране. Ряд стран выразили озабоченность положениям, содержащимся в этом документе, в части что касается прав национальных меньшинств на образование на родном языке.

Министры иностранных дел Венгрии, Болгарии, Румынии и Греции и подписали письмо главе МИД Украины Павлу Климкину, в котором выразили озабоченность по поводу принятия Верховной Радой нового закона об образовании. В связи с этим Украина решила направить на экспертизу в Совет Европы новую редакцию закона "Об образовании".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!