Главная Новости Политика Столичная власть продолжит демонтаж незаконных Мафов в метрополитене, - Кличко
commentss НОВОСТИ Все новости

Столичная власть продолжит демонтаж незаконных Мафов в метрополитене, - Кличко

Предпринимателям, которые не нарушают нормы пожарной безопасности разрешили оставить Мафы 

18 октября 2017, 17:28
Поделитесь публикацией:
Столичная власть продолжит демонтаж незаконных Мафов в метрополитене, - Кличко

Столичная власть продолжит демонтаж незаконных Мафов в метрополитене потому, что торговые точки не должны мешать свободному проходу пассажиров. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко, сообщает пресс-служба КГГА.

Он напомнил, что три года назад столичные власти начали убирать в переходах метрополитена незаконные постройки.

"Наша ключевая задача, чтобы станции метрополитена использовались по назначению – как безопасная транспортная инфраструктура. Переходы предназначены исключительно для того, чтобы люди беспрепятственно попадали и выходили из метро. И это – не место для несанкционированной торговли", — сказал он.

Кличко отметил, что несмотря на яростное сопротивление, столичная власть убирает незаконные постройки. По его словам, в 2017 году убрали больше чем 1 тыс. конструкций.

Он напомнил, что в 2012 году Минфраструктуры утвердило правила пожарной безопасности в метрополитенах, и этим нормам не соответствовало 63% Мафов в киевской подземке. Также он напомнил о том, что в 2015 году он поручил начальнику метрополитена Виктору Брагинскому обеспечить выполнение законодательных норм.

"По решениям судов мы эти незаконные точки торговли убрали. Сейчас метрополитен выглядит совсем по-другому", — сказал мэр.

По словам мэра, все объекты, которые нарушают безопасность и мешают эвакуации пассажиров из метро, должны быть демонтированы. По его словам владельцами торговых мест не соблюдались Правила пожарной безопасности, и они также отказывались демонтировать сооружения даже после окончания договоров.

Он отметил, что группа торговцев перекрывала проспект Бажана, самовольно снимала пломбы опечатанных помещения, устанавливала аккумуляторы с LED-лампами и незаконно продолжала деятельность. Кроме того, он напомнил, что именно такие действия в 2016 году такие нарушения привели к пожару на станции "Дружбы народов".

"На станции метро "Харьковская", где мы находимся, ситуация уже более‑менее нормальная. Там, где были Мафы, повреждены стены и плитка, необходимо проводить благоустройство", – сказал Виталий Кличко.

Кроме того, в течение двух недель те Мафы на метро "Харьковская", у которых закончились договоры, должны быть демонтированы самостоятельно.

"Если будет игнорирование, мы вынуждены будем силами коммунальщиков в течение месяца их демонтировать", – подчеркнул мэр.

В то же время Виталий Кличко отметил, что метрополитен проводил работу в правовом поле, и демонтаже конструкций происходили исключительно с госисполнителями и по решению суда. Всего было демонтировано более 3 тысяч квадратных метров площадей по 165-и договорам.

По словам столичного головы, аналогично через судебные инстанции столичная власть продолжит демонтаж незаконных Мафов в других переходах метрополитена, в частности, уже вскоре начнут наводить порядок на станции метро "Майдан Независимости".

В то же время, по словам Виталия Кличко, предприниматели, конструкции которых отвечают Правилам пожарной безопасности и не препятствуют путям эвакуации населения, по решению депутатов Киевсовета продлили договоры и законно работают. Мэр добавил, что легальной торговой площади в метрополитене сегодня меньше 2 тысяч квадратных метров, и ни одной новой конструкции не было установлено.

При этом Виталий Кличко отметил, что сейчас остается проблема незаконной торговли частными лицами, в частности, в переходах конечных станций. Он подчеркнул, что метрополитен постоянно обращается в полицию относительно ее решения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!