Главная Новости Политика Замминистра обороны Павловский причастен к еще одному скандалу, - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Замминистра обороны Павловский причастен к еще одному скандалу, - СМИ

Минобороны уличили в том, что оно выбрало заведомо невыгодный контракт на переоснащение ВСУ современными средствами связи

18 октября 2017, 17:40
Поделитесь публикацией:
Замминистра обороны Павловский причастен к еще одному скандалу, - СМИ

Замминистра обороны Игорь Павловский, которого подозревают в участии в коррупционной схеме с топливом в Минобороны, может быть причастен к еще одному громкому скандалу, связанному с контрактом на переоснащение украинской армии новыми средствами связи. Об этом сообщает издание L´Européenne de Bruxelles.

По информации издания, Павловский являлся куратором испытаний, целью которых был выбор поставщика раций для украинской армии.

"Судя по тому, как проходил тендер и чем он закончился, Павловский замешан в истории, по сравнению с которой воровство на поставках топлива выглядит просто досадным недоразумением", — утверждает L´Européenne de Bruxelles.

Речь идет о контракте на переоснащение ВСУ современными средствами связи, в тендере на который участвовал израильский оборонный концерн Elbit Systems, более 50% продукции которого продаётся в США, а также остальным странам НАТО и другим армиям.

Однако, как сказано в материале газеты, контракт был подписан с малоизвестным турецким производителем. Это произошло в ходе визита президента Турции Эрдогана в Киев. Поставщик был выбран без оглашения результатов сравнительных испытаний, хотя Elbit Systems требовал получить результаты проведенных испытаний средств военной радиосвязи и настаивал на полной прозрачности.

"Но ни находящийся сегодня под арестом генерал Павловский, который курировал процесс, ни другие причастные лица так и не сообщили израильской стороне о результатах испытаний", — пишет L´Européenne de Bruxelles.

Отмечается, что сделка стала результатом лоббизма скандально известного политика, возглавляющего парламентский комитет по вопросам нацбезопасности и обороны — Сергея Пашинского.

"При этом турецкие рации, которые обычно стоят на 30% ниже, чем аналогичные изделия известных производителей, Украина покупает по мировым ценам. Схема практически зеркально повторяет скандал с закупками топлива, когда в процессе торгов озвучивается одна цена, а после заключения контракта она увеличивается", — сообщают СМИ.

В то же время Elbit Systems готов был предоставить Украине 100% финансирование в размере 300 миллионов долларов от израильского экспортного агентства. Также планировалось наладить производство средств связи в Украине.

Издание подчеркивает, что сделка была заключена в то время, когда в отношении между Турцией и НАТО возникла напряженность из-за покупки Анкарой зенитно-ракетных комплексов у России.

"В администрации США может возникнуть резонное опасение — стоит ли оказывать помощь стране, которая закупает продукцию у новых друзей Путина? Не пойдут ли деньги американских налогоплательщиков на приобретение очередной партии российских ЗРК?", — подытоживает L´Européenne de Bruxelles.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!