Главная Новости Политика Рада утвердила медреформу
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада утвердила медреформу

Некоторые изменений начнут действовать с 1 января 2018 года

19 октября 2017, 12:00
Поделитесь публикацией:
Рада утвердила медреформу

Парламент поддержал во втором чтении законопроект №6327 О государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств. За соответствующий документ проголосовали 240 народных депутатов.

Программа государственных гарантий, предусмотренная законопроектом, будет определять перечень и объем медицинских услуг и лекарственных средств, оплату которых будет гарантировать государство за счет средств Государственного бюджета.

Также сообщается, что программу будет разрабатывать Минздрав по согласованию с Минфином, а утверждать ее будет Верховная Рада в составе закона о госбюджете на соответствующий год.

Согласно закону, не менее 5% ВВП в Госбюджете нужно будет выделять на реализацию программ медицинских гарантий. Расходы на программу будут защищенными статьями расходов бюджета.

1. Никакой "полуплатной медицины"

Государство будет оплачивать из госбюджета медицинские услуги, изделия и лекарства для профилактики, диагностики, лечения и реабилитации в связи с болезнями, травмами, отравлениями и патологическими состояниями, а также в связи с беременностью и родами.

Таким образом будут оплачивать не только экстренную, первичную и паллиативную помощь, а также вторичную, третичную, медицинскую реабилитацию, медицинскую помощь детям до 16 лет, а также помощь в связи с беременностью и родами.

При этом программа медгарантий утверждается парламентом в составе закона о Госбюджете на соответствующий год и должна составлять не менее 5% ВВП.

Государственные и коммунальные медучреждения смогут предоставлять и платные услуги, но в объеме не более 20% от всех предоставленных услуг и только к завершению 2024 года.

Правительство создаст перечень программ общественного здоровья, меры борьбы с эпидемиями, проведение медико-социальной экспертизы, деятельности, связанной с проведением судебно-медицинской и судебно-психиатрической экспертиз, которые также будут финансироваться государством.

2. Пациентам добавили обязанностей, зарплату врача привязали к средней в Украине

Так, пациент должен проходить профилактические медосмотры в порядке, установленном Министерством охраны здоровья, выполнять предписания врача и соблюдать правила внутреннего распорядка медучреждения.

Вместе с тем пациенту все же оставили право выбирать себе врача. Если это невозможно, человек может обратиться за информацией в Министерство, которое реализует государственную политику в сфере государственных финансовых гарантий медицинского обслуживания населения.

Законопроект предусматривает, что зарплата врачей составляет по меньшей мере 250% от средней зарплаты в Украине за июль прошлого года. В этом году средняя зарплата составила 7 360 грн, следовательно, зарплаты врачей в следующем году должны составить от 18 400 грн.

3. Внесли изменения касательно органа, который будет распоряжаться госсредствами, и контроля его деятельности

В доработанном варианте убрали статью, которая описывала создание так называемого Уполномоченного органа — центрального органа исполнительной власти, который реализует государственную политику в сфере государственных финансовых гарантий медицинского обслуживания населения. Функции оставили те же, добавив обязанность обеспечивать функционирование электронной системы здравоохранения.

"Между первым и вторым чтением комитет по охране здоровья внес изменения относительно органа, который должен создаваться, и в законопроекте определено, что это просто Уполномоченный орган центральной исполнительной власти. То есть эти полномочия могут быть предоставлены и Министерству здравоохранения, и Министерству финансов, и Министерству экономики. И исключительно Кабинет министров должен определить, какой орган это должен быть", — пояснила заместитель председателя комитета по вопросам здравоохранения Ирина Сысоенко.

По ее словам, таким образом отменили особый статус упомянутого органа.

Совет пациентского контроля переименовали в Совет общественного контроля. Добавили, что он создается на основе открытого конкурса и состоит из 15 человек, которые переизбираются каждые 2 года.

4. Сроки воплощения изменений: старт 2018 года

Законопроект вступит в силу через месяц после его публикации и начнет действовать поэтапно с 1 января 2018 года.

Однако государство начнет оплачивать оказание медуслуг по программе медгарантий учреждениям только с 1 августа 2018 года.

В течение 2018-2019 годов планируют постепенно ввести государственные гарантии для всех видов медицинской помощи, чтобы с 1 января 2020 года все они действовали.

А до 31 декабря 2019 года реимбурсацию будут проводить согласно установленной правительством процедуры.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!