Главная Новости Политика Организаторы протестов подыгрывают бизнес-интересам Коломойского – эксперт Решмедилова
commentss НОВОСТИ Все новости

Организаторы протестов подыгрывают бизнес-интересам Коломойского – эксперт Решмедилова

Политический аналитик Александра Решмедилова рассказада, кому выгодны акции протеста в Киеве

19 октября 2017, 16:22
Поделитесь публикацией:
Организаторы протестов подыгрывают бизнес-интересам Коломойского – эксперт Решмедилова

Лидеры нынешних акций протеста, которые проходят сейчас в столице, подыгрывают бизнес-интересам олигарха Игоря Коломойского. Такое мнение высказала политический аналитик Александра Решмедилова.

Она отметила, что акции протеста против формул расчета цены газа "Дюссельдорф+" и расчета цены угля "Роттердам+" были инициированы именно Коломойским, а инструментом для реализации его планов стала партия Самопомощь.

"Такие как Соболев и его единомышленники из "взаимопомощ", которые обычно поют под дудку Игоря Валериевич Коломойского, во многих моментах запускают волны дискредитации. Вспомните, сколько было информационных сил потрачено на то, чтобы, например, дискредитировать формулы "Роттердам" и "Дюссельдорф", — сказала она.

Также она напомнила, что на либеразации ценообразования на энергоресурсы является настаивал Международный валютный фонд, и эти требования Киев должен соблюдать.

Как сообщали "Комментарии", в 2012 году правительство Николая Азарова подписывало с ферросплавными предприятиями, контролируемыми Коломойским, меморандум о взаимопонимании, согласно которому эти заводы получали льготные цены на электроэнергию. Действие меморандума продлевалось до 2014 года.

По подсчетам экспертов, начиная с 2016 года, когда была введена новая методика расчёта ОРЦ (Роттердам+), ферросплавный бизнес Коломойского потерял на разнице между старыми и новыми тарифами на электроэнергию для промышленных предприятий свыше 1 млрд грн.

Кроме того, в прошлом году по инициативе международных организаций и доноров Украина начался процесс либерализации системы ценообразования на энергоресурсы.  В марте 2016 года НКРЭКУ приняла постановление №289, которым было утверждена новую методологию расчета оптовой рыночной цены электроэнергии (ОРЦ).

Согласно методике, стоимость угля считается по формуле "цена угля в портах Амстердам — Роттердам — Антверпен (АРА) + стоимость его доставки в Украину". Рассчитанная по такой методике цена угля, закладывается в стоимость электроэнергии, которую отпускают ТЭС. 70% мощностей тепловых станций находятся в собственности ДТЭК, остальные принадлежат Центрэнерго и Донбассэнерго. Эту методику применяют ко всему углю, который идет на ТЭС, в том числе добытому в Украине.

По подсчетам экспертов, начиная с 2016 года, когда была введена новая методика расчёта ОРЦ (Роттердам+), ферросплавный бизнес Коломойского потерял на разнице между старыми и новыми тарифами на электроэнергию для промышленных предприятий свыше 1,5 млрд грн.

Ранее директор НАБУ Артем Сытник заявил, что формула Роттердам+ используется незаконно и НАБУ займется расследованием действий членов НКРЭКУ, которые ее утвердили. Известно, что НАБУ направило в суд ряд ходатайств с просьбой о допущении детективов к банковским документам Центрэнрего и Днепрэнерго для проверки обоснованности утверждения формулы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!