Главная Новости Политика Розенблат пытался вывезти из страны «важные материалы» по «янтарному делу
commentss НОВОСТИ Все новости

Розенблат пытался вывезти из страны «важные материалы» по «янтарному делу

Нардеп хотел вывезти средства коммуникации о сокрытии следов ранее совершенных преступлений

20 октября 2017, 12:10
Поделитесь публикацией:
Розенблат пытался вывезти из страны «важные материалы» по «янтарному делу

Народный депутат Борислав Розенблат, который накануне был задержан детективами НАБУ в аэропорту "Киев" при попытке покинуть пределы Украины пытался вывезти из страны важные для расследования "янтарного дела" материалы. Об этом говорится в сообщении Национального антикоррупционного бюро.

 "19 октября детективы Национального антикоррупционного бюро Украины предотвратили вывоз за границу народным депутатом Бориславом Розенблатом материалов, важных для расследования так называемого "янтарной дела", а также обеспечили его участие в судебном заседании по продлению обязательств", — говорится в сообщении.

 В НАБУ отметили, что нардеп хотел вывезти средства коммуникации, которые могли содержать информацию о сокрытии следов ранее совершенных преступлений и общении между его участниками, материальные и денежные ценности, а также другое имущество для предотвращения его ареста в рамках уголовного дела.

 При обыске у Розенблата были изъяты мобильные телефоны, планшет; изделия внешне похожи на драгоценности; платежные карточки, эмитированные зарубежными банками; паспорт гражданина Украины для выезда за границу и дипломатический паспорт.

Политик для пересечения границы использовал дипломатический паспорт, хотя его поездка была частной.

Как сообщали "Комментарии",  21 июня генпрокурор Юрий Луценко внес в Раду представление на снятие неприкосновенности с пяти народных депутатов, среди которых были Максим Поляков и Борислав Розенблат. Оба они являются фигурантами дела о незаконной добыче янтаря.

Позднее глава фракции Блока Петра Порошенко Артур Герасимов заявил, что Розенблата исключили из фракции.

В свою очередь, Рада дала согласие на привлечение Розенблата к ответственности, но не позволила его арестовать.

Напомним, 19 октября в 11 часов утра в аэропорту Жуляны сотрудниками НАБУ был задержан Борислав Розенблат при попытке вылететь рейсом W67307 Киев – Кельн в Германию. При нем были золото и бриллианты. Позже он заявил, что при себе не бриллианты, а бижутерию которую он планировал подарить племянницам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!