Главная Новости Политика Гражданин Порошенко побеседовал с Премьер-министром Тимошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Гражданин Порошенко побеседовал с Премьер-министром Тимошенко

10 августа 2005, 18:41
Поделитесь публикацией:
Гражданин Порошенко побеседовал с Премьер-министром Тимошенко

Сегодня состоялся телефонный разговор Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко с Секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины Петром Порошенко. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе СНБО.

Как сообщает пресс-служба, „в ходе разговора были конструктивно обсуждены вопросы взаимодействия в реализации национальных интересов Украины”. Других деталей разговора пресс-служба не приводит.

Напомним, что на пресс-конференции 10 августа Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что все депутаты-совместители лишились своих должностей в исполнительных структурах власти в связи со вступлением в силу закона об освобождении от занимаемых должностей депутатов-совместителей. Она отметила, что те, кто в установленном порядке не успел сложить депутатские полномочия, "на прошлой неделе утратили полномочия чиновников". Тимошенко отметила, что выходом из сложившейся ситуации может быть только переназначение этих лиц Президентом и правительством. При этом Тимошенко отметила, что для не имеет никакого значения, кто из действующих чиновников попал "под действие закона".

8 августа на пресс-конференции в Киеве народный депутат Нестор Шуфрич заявил, что, начиная с 0 часов 5 августа, Петр Порошенко нелегитимно занимает должность секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины. Шуфрич объяснил это нормой закона „Об особенностях отстранения от должностей лиц, которые совмещают депутатский мандант с другими видами деятельности”. По его словам, Порошенко не прекратил свои полномочия народного депутата до 24 часов 4 августа, а следовательно, согласно ст. 7 заключительных и переходных положений этого закона, указ о назначении Порошенко секретарем СНБО утратил свою силу.

Напомним также, что на сегодняшний день депутатами-совместителями являются 13 народных депутатов, 10 из которых написали заявления о сложении с себя депутатских полномочий (их заявления не могут быть рассмотрены, поскольку все депутаты находятся в отпусках и очередная сессия ВР начнет работу 6 сентября). Не написали заявления о сложении с себя депутатских полномочий народные депутаты Эдуард Гурвиц (мэр Одессы), Александр Морозов (глава правления Ощадбанка) и Николай Катеринчук (первый заместитель председателя ГНАУ).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!