Главная Новости Политика Адвокаты S.Group намерены обжаловать арест топ-менеджера компании
commentss НОВОСТИ Все новости

Адвокаты S.Group намерены обжаловать арест топ-менеджера компании

Защитники Дениса Пробачая считают заключение под стражу топ менеджера S.Group незаконным

20 октября 2017, 14:17
Поделитесь публикацией:
Адвокаты S.Group намерены обжаловать арест топ-менеджера компании

Заречный районный суд в Сумах сегодня утром взял под арест топ-менеджера одной из компаний группы компаний S.Group Дениса Пробачая. В  течение 5 дней защита подаст апелляцию на это решение, поскольку считает его полностью незаконным. Об этом сообщил адвокат Виталий Наум.



По словам защитника, за 72 часа суду так и не могли предоставить никаких доказательств обоснованности ареста.

"Они тянули время, давили на суд, и каким-то чудом утром в пятницу им удалось выбить разрешение на арест. Это прямое доказательство незаконного давления на суд", — заявил адвокат.

Дениса Пробачая в первый раз задержали вечером в понедельник, 16 октября в Днепре, после проведения обыска по месту его жительства. Основанием для задержания стало постановление Заречного суда Сум на основании ходатайства Управления СБУ в Сумской области. Следователи расследуют деятельность конвертационного центра в Сумах.

По словам защитника, в процессе расследования правоохранители  якобы обнаружили дополнительные производственные мощности на одном из предприятий в Днепропетровской области, продукция с которых якобы поступает на территорию ДНР, ЛНР и Крыма, а выручка направляется на финансирование терроризма. Пробачаю предъявили обвинение по ст. 258-5 – "финансирование терроризма".

Как рассказали адвокаты, их не допускали к их клиенту во время обыска, что является грубым нарушением процессуальных норм. В процессе обыска ухудшилось состояние его здоровья, ему дважды вызывали "скорую помощь", в результате Пробачай был госпитализирован. Однако, по словам адвокатов, следователи силой забрали Пробачая из больницы и перевезли в изолятор в Сумы.

Зареченский райсуд в течение 72 часов не смог рассмотреть вопрос о мере пресечения и отпустил Пробачая. Однако сотрудники СБУ задержали его повторно прямо в зале суда, заявив об обвинении уже по другой статье — 110-2 УК ("финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины"), рассказал адвокат Виталий Наум.

"После этого СБУ все-таки выбила разрешение на арест на 60 суток по первому обвинению", — отметил адвокат.

"На сегодняшний день мы видим явные признаки политического преследования, поскольку СБУ ищет любые поводы, чтобы отправить нашего клиента в СИЗО и таким образом осуществлять давление на компанию, на семью оппозиционного политика. Судебной перспективы это дело не имеет, поскольку необходимы убедительные доказательства сотрудничества с Л/ДНР, а в нашем случае их можно только фальсифицировать. Поэтому здесь исключительно вопрос процессуального затягивания дела, чтобы как можно дольше держать человека под стражей", — отметил адвокат.

Напомним, ранее народный депутат Сергей Рыбалка публиковал постановление Сумского Заречного суда по поводу проведения обысков на предприятиях группы компаний S.Group. По его мнению, за преследованием его самого, а также его семьи и компании, которой она управляет, стоит глава СБУ в Сумской области Владислав Косинский.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!