Главная Новости Политика СМИ: Против чиновника ФФУ Шумилова открыли уголовное производство о мошенничестве
commentss НОВОСТИ Все новости

СМИ: Против чиновника ФФУ Шумилова открыли уголовное производство о мошенничестве

Андрея Шумилова обвиняют в подлоге

23 октября 2017, 14:57
Поделитесь публикацией:
СМИ: Против чиновника ФФУ Шумилова открыли уголовное производство о мошенничестве

Прокуратура начала следствие по делу о фальсификации подписи и подлоге юридических документов, которые совершил адвокат Андрей Шумилов, занимающий на сегодняшний день пост председателя КДК ФФУ. Об этом пишет издание "Апостроф".

Уточняется, что Шумилов является одним из учредителей кипрской компании "Зармия", которой принадлежит 50% кипрской компании "Парисифия ЛТД".

Издание Апостроф утверждает, что, подделав подпись второго бенефициара, владеющего также 50% акций этой компании, Шумилов изготовил фальшивую доверенность на управление украинскими активами "Парисифия ЛТД" в Украине.

По данным автора публикации, чиновник совершил подлог и ввел в заблуждение кипрскую фирму-регистратора.

"На основании фальшивых документов была организована попытка рейдерского захвата ряда коммерческих фирм, учрежденных "Парисифией". В том числе и крупнейшего в Днепропетровском регионе свинокомплекса. Сфальсифицировав документы, Андрей Шумилов и представитель "Зармии" в Украине Федор Первушин попытался поменять устав, регистратора и управляющий менеджмент этих компаний, назначив директором основной компании некую Оксану Лобко", — говорится в материале.

Авторы материала акцентируют внимание на том, что изменение формы управления с коллегиальной на единоличную было проведено без согласования с собственниками, в обход процедуры, прописанной в уставных и учредительных документах.

По данным СМИ, такие действия могут быть направлены на рейдерский захват активов на сумму 438 млн грн. Не исключено, что с целью последующей перепродажи, без учета интересов собственников и инвесторов. Однако на сегодняшний момент сфальсифицированные доверенности аннулированы кипрским регистратором, попытка рейдерского захвата приостановлена, а прокуратура ведет расследование.

По информации авторов статьи, правоохранители проверяют причастность к афере некоторых народных депутатов. А самому Андрею Шумилову предстоит дать соответствующие комментарии к своим налоговым декларациям и объяснить происхождение средств и активов "Парисифия ЛТД" в размере 5 млн долларов, которые оказались в его собственности.

Дело Шумилова обещает быть резонансным после обнародования полной информации о его противозаконной деятельности. Ожидается, что свою оценку деятельности Шумилова кроме украинских и европейских правоохранителей дадут и общественные организации, а такжеи руководство УЕФА.

Стоит напомнить, что главой Контрольно-дисциплинарного комитета Федерации футбола Украины, Андрей Шумилов стал после того, как в 2015 году его предыдущий руководитель Денис Манив был обнаружен в своей квартире со смертельным огнестрельным ранением в голову.

В начале 2000-х Шумилов был причастен к громким делам, связанным с приватизацией Южного ГОКа и Днепровского металлургического комбината.

Любопытно, что убийство в 2014 году экс-главы Фонда Госимущества Валентины Семенюк связывают с попыткой ревизии итогов приватизации.

В 2010-х Шумилов являлся одним из руководителей компании "Зеонбуд", скандально известного монополиста на рынке цифрового телевидения времен Януковича.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!