Главная Новости Политика Первого сентября за парты сядут почти 400 тысяч первоклассников
commentss НОВОСТИ Все новости

Первого сентября за парты сядут почти 400 тысяч первоклассников

11 августа 2005, 21:17
Поделитесь публикацией:
Первого сентября за парты сядут почти 400 тысяч первоклассников

Первого сентября за парты сядут почти 400 тысяч первоклассников. Всего в этом году в школу пойдут 5,4 миллиона учеников, сообщили "proUA" в пресс-службе министерства образования и науки.

В настоящее время продолжается работа по обеспечению школ учебниками. В этом году приоритетом было издание учебников для 5-го класса 12-летней школы, учебных книг для специальных школ и "Букварей". Первого сентября все пятиклассники получат целый комплект новеньких книг для учебы, а каждый первоклассник страны новенький "Букварь". Между тем доставка учебников в школы продолжится и после начала учебного года. Всего за государственные средства будет издано более 11 млн. учебников.

Во всех областях страны заканчивается подготовка школьных зданий к началу занятий. На начало августа было отремонтировано более 80 процентов учебных заведений. Планируется, что в День знаний впервые распахнут свои двери 17 новых школ. В частности в Симферополе начнут работу школа-гимназия с двумя языками преподавания — русским и украинским, а также 42-ая школа, в которой будет сразу три языка преподавания — украинский, русский и крымско-татарский.

В пресс-службе отмечают, что уже сейчас особое внимание уделяется обеспечению учебных заведений топливом на осенне-зимний период, подготовке к эксплуатации школьных котельных и ремонту теплосетей. На начало августа вызывает беспокойство состояние дел с ремонтом школ и обеспечением топливом в Николаевской, Одесской, Ивано-Франковской и Сумской областях. В то же время, несмотря на сложные экономические условия, ремонтные работы в школах Донбасса, Житомирщины, Черкасчины, Черниговщины и в столице были завершены еще в июле. Также в этих регионах школы почти на сто процентов обеспечены топливом.

В министерстве образования отмечают также и улучшение ситуации с кадровым обеспечением общеобразовательных учебных заведений. Если в прошлом году перед первым сентября в школах было 3,5 тысячи учительских вакансий, то на 10 августа этого года всего 1,2 тысячи — почти втрое меньше.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!