Главная Новости Политика В Святошинском райсуде спецназ избил журналистов УНИАН и Громадського
commentss НОВОСТИ Все новости

В Святошинском райсуде спецназ избил журналистов УНИАН и Громадського

В МВД оправдываются, что силовики не увидели корочку «пресса»

24 октября 2017, 13:48
Поделитесь публикацией:
В Святошинском райсуде спецназ избил журналистов УНИАН и Громадського

Сегодня во время штурма в Святошинском райсуде, в котором проходило рассмотрение дела Николая Коханивского, спецнозовцы задержали не только корреспондента "Страны" Кирилла Малышева, но и журналистов УНИАНа, а корреспондента "Громадського ТВ" вообще избили и разбили камеру.

По словам корреспондента УНИАН Сергея Лефтера, его несколько раз ударили и вырвали удостоверение журналиста, несмотря на то, что он является представителем прессы.

Как и корреспондента "Страны" который был задержан ранее силовиками, Лефтера вскоре отпустили из автозака и сказали, что задержали "случайно".

Кроме того, был задержан журналист "Громадського ТВ" Дмитрий Реплянчук. Кроме всего прочего, правоохранители его избили и разбили камеру. Они положили Реплянчука на землю и били ногами и руками, пытались заламать. Как и в случае с Лефтером, он заявил, что является представителем СМИ и показывал удостоверение. Все эти действия записывались на камеру, которую правоохранители разбили.

По словам журналиста, спецназ — это дела специально, потому что узнали, что он представляет СМИ.

"Они били по камере, повалили и били ногами. Пытались ударить по голове. Я кричал, что журналист, а они: ах ты пресса, на!", — прокомментировал инцидент Дмитрий Реплянчук.

Затем представитель патрульной полиции помог журналисту подняться и вывел его из здания суда.

В МВД заявили допустили, что задержания журналистов могли произойти из-за толкотни и пообещали, что разберутся в ситуации.

"В зале суда было много очень журналистов, и большинство из них работало даже во время горячей фазы. Возможно, это был единичный случай (задержание корреспондента, — Прим.ред.), что не является правилом для полиции. Мы извиняемся перед УНИАН и Сергеем Лефтером за то, что ему был причинены такие хлопоты", — заявил представитель Министерства внутренних дел Артем Шевченко.

На уточняющий вопрос, почему к Лефтеру применяли силу сотрудники правоохранительных органов даже после того, как он показал им удостоверение журналиста и представлялся корреспондентом УНИАН, спикер ответил: "Они могли ошибиться. Там было довольно жарко. Возможно, удостоверение не увидели. Если будет заявление, то будем разбираться по заявлению. Такое иногда бывает, когда в помещении находится много людей — журналистов и не журналистов.

Как ранее сообщали "Комментарии", в субботу, 21 октября, Николая Коханивского задержали по обвинению в хулиганстве. Во время конфликта, который впоследствии перерос в драку и стрельбу, Коханивский несколько раз попал в активиста "Правого сектора" Руслана Качмалу резиновыми пулями. Разрешения на ношение травматического оружия Коханивский не имеет.

В ночь на 24 октября в Святошинском райсуде Киева сторонники лидера добровольческого движения ОУН Николая Коханивского устроили погром  в ответ на попытку полиции штурмовать помещение.

Вечером в понедельник, 23 октября, активисты заблокировали зал заседаний в суде, взяв Коханивского в плотное кольцо, чтобы не допустить его возвращения в ИВС. Правоохранители предприняли попытку разблокировать помещение, применив, как утверждают активисты, светошумовые гранаты и слезоточивый газ.

Глава столичной полиции отметил, что срок содержания под стражей Коханивского истекает сегодня. Сторонники провидныка, которые вчера разгромили зал суда, утверждают, что срок истек. Именно это и стало поводом для произошедшего вчера в суде.

Андрей Крищенко также отметил, что полиция сейчас документирует последствия погрома, открыто уголовное производство по статье "Умышленное уничтожение или повреждение имущества".

В Святошинском суде, где в зале заседаний забаррикадировались и провели всю ночь соратники командира батальона ОУН Николая Коханивского вместе со своим лидером, полиция начала массовые задержания



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!