Главная Новости Политика В Украине введут сертификационный экзамен по украинскому языку
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине введут сертификационный экзамен по украинскому языку

Единый стандарт сертификационного экзамена по украинскому языку как иностранному должен появиться до 2018 года

24 октября 2017, 22:34
Поделитесь публикацией:
В Украине введут сертификационный экзамен по украинскому языку

В Украине планируют ввести сертификационный экзамен по украинскому языку как иностранному. Потребность в разработке и внедрении международно признанного сертификационного экзамена по украинскому языку как иностранному возникла из-за увеличения числа людей, которые хотят подтвердить свое знание украинского языка (зарубежные украинцы, люди, которым необходимо подтверждение знаний украинского языка как иностранного для профессиональной деятельности за рубежом, иностранцы, беженцы, мигранты). Об этом сообщает на своей странице в Facebook вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко.

"Зарубежным украинцам, тем иностранцам, кто хочет приобрести гражданство Украины, иностранным студентам необходимо официально подтверждать знание украинского языка, поэтому мы должны решить организационные вопросы с введением сертификационного экзамена как можно скорее", – говорится в сообщении.

Важным этапом внедрения сертификационного экзамена является утверждение стандарта, который будет соответствовать нормативным документам CEFR (Common European Framework of Reference Общая Европейская Система Баз Данных), рекомендованных резолюцией Совета ЕС (ноябрь 2001 года).

Специальное совещание на тему урегулирования этого вопроса состоялось сегодня, 24 октября, в Кабинете министров под председательством Кириленко с участием министра образования и науки Лилии Гриневич, представителей МИД, Национальной академии наук, учреждений высшего образования и общественных организаций.

По его результатам будет создана рабочая группа с участием ведущих лингвистов и практикующих преподавателей, которая до конца года обобщит все существующие подходы и наработает единый стандарт для сдачи сертификационного экзамена по украинскому языку как второму/иностранному.

Как ранее сообщали "Комментарии", 13 октября в Украине вступил в силу закон о языковых квотах на телевидении. Фильмы и новости на украинском языке должны составлять не менее 75% общей продолжительности передач и фильмов в каждом из промежутков времени между 07:00 и 18:00, а также между 18:00 и 22:00.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!