Главная Новости Политика Экс-нардепу Мартыненко вручили подозрение по новому делу
commentss НОВОСТИ Все новости

Экс-нардепу Мартыненко вручили подозрение по новому делу

По версии следствия, Мартыненко участвовал в коррупционной схеме, в результате которой «Энергоатому» был нанесен ущерб в размере 6,4 млн евро

25 октября 2017, 19:43
Поделитесь публикацией:
Экс-нардепу Мартыненко вручили подозрение по новому делу

Бывшему народному депутату фракции "Народный фронт", экс-главе комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса Николаю Мартыненко вручили подозрение по делу "Энергоатома". Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Национального антикоррупционного бюро Украины.

По версии следствия, Мартыненко, в сговоре с еще тремя лицами, организовали коррупционную схему, в результате которой интересам "Энергоатама" был нанесен ущерб в размере 6,4 млн евро.

"Как выяснили детективы НАБУ, участники группировки в 2008-2012 годах искусственно создали условия проведения ряда тендеров, благодаря которым победителем была признана чешская компания "Škoda JS". Ее фактическим владельцем  является российское ЗАО "Объединенные машиностроительные заводы". Компания победила на тендерах, завысив на 6,4 млн евро ценовые предложения, которые в отдельных случаях составляли до 20% от стоимости оборудования", — говорится в сообщении.

В дальнейшем, после получения указанных средств по контрактам, "Škoda JS" перечислила 6,4 млн на счет компании "BRADCREST INVESTMENT S.A." (Панамская Республика), единственным собственником которой является экс-народный депутат Украины.

"На счету указанной компании в швейцарском банке по запросу Национального бюро о международной правовой помощи арестованы средства в сумме эквивалентной 86,4 млн гривен (3,2 млн швейцарских франков). Следственные действия продолжаются. Устанавливается местонахождение других предполагаемых участников группировки", — рассказали в НАБУ.

Как сообщали  "Комментарии"  , 20 апреля детективы НАБУ задержали экс-нардепа Николая Мартыненко и главу наблюдательного совета Одесского припортового завода Сергей Перелому. 

Досудебным расследованием установлено, что в период с 2013 по 2016 год преступной организацией в составе должностных лиц ВостГОКа, должностных лиц Steuermann Investitions und Handelsgesellschaft mbH, а также группой лиц, имевших контроль над указанными предприятиями, в том числе Мартыненко, была совершена растрата средств ВостГОКа в сумме 17,28 млн. долларов путем неправомерного заключения и последующего выполнения контракта купли-продажи уранового концентрата ВостГОКом через австрийскую компанию-посредника Steuermann.

В дальнейшем указанные средства, перечисленные на счета компании Steuermann с использованием офшорных компаний Wargrave Trading LLP и Dallas Fuel SA, были присвоены руководителями и участниками преступной организации.

ВостГОК – крупнейшее в Европе уранодобывающее предприятие, единственное в Украине, которое обеспечивает добычу природного урана и производство уранового оксидного концентрата.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!