Главная Новости Политика Свидетель обвинения по делу Ефремова заявил о давлении со стороны прокуратуры
commentss НОВОСТИ Все новости

Свидетель обвинения по делу Ефремова заявил о давлении со стороны прокуратуры

Свидетель Медяник сообщил, что в тюрьме его принуждали дать заведомо ложные показания против Ефремова взамен на свободу

25 октября 2017, 20:31
Поделитесь публикацией:
Свидетель обвинения по делу Ефремова заявил о давлении со стороны прокуратуры

Сегодня в Старобельском суде Луганской области, где рассматривается дело оппозиционного политика Александра Ефремова, свидетель обвинения заявил суду о том, что следователь и прокурор принуждали его оговорить подсудимого. Об этом сообщил адвокат Ефремова Александр Мельников.

По словам адвоката, свидетель обвинения Владимир Мединик заявил, что в 2016 году он был незаконно арестован, провел два с половиной месяца в тюрьме и его принуждали к даче заведомо ложных показания против Ефремова взамен на свободу. Отмечается, что вскоре все обвинения против Медяника были сняты и его отпустили на свободу. А две недели тому назад, 9 октября, по решению Печерского райсуда Киева Владимир Медяник получил моральную компенсацию за незаконное задержание и арест.  

Как прокомментировал ситуацию адвокат Ефремова, Александр Мельников, сегодняшнее заявление свидетеля обвинения о принуждении его давать показания против Александра Ефремова, напоминает давно забытую еще с советских времен аксиому, что лучший свидетель – из обвиняемого.

"Где-то услышав подобную аксиому, современные прокуроры попытались сделать из Медяника такого вот свидетеля. Заведомо было известно, что этот человек никоим образом не причастен ни к каким правонарушениям в 2014 году. Тем не менее, по непонятным причинам, Медяник был арестован, провел два с половиной месяца в тюрьме и его принуждали к даче заведомо ложных показаний против Ефремова взамен на свободу. Когда же Медяник отказался от такого заманчивого предложения, прокурор Кожуховский попытался фальсифицировать его показания, написав самостоятельно и подложив в протокол допроса Медяника несколько страниц со сфальсифицированными данными", — говорится в сообщении.

Адвокат заметил, что суд отказался допросить в подтверждение слов свидетеля Медяника его адвоката, в прошлом полковника милиции Валерия Паварова, несмотря на то, что тот находился в здании суда.  

"Действия по принуждению свидетеля к даче заведомо ложных показаний с целью оговорить другое лицо, является преступлением по ныне действующему законодательству. После такого заявления, я считаю, что прокурор Кожуховский не может принимать участие в данном процессе. Он должен заявить себе отвод и написать рапорт Генеральному прокурору о том, что он не может принимать дальнейшего участия в настоящем уголовном производстве", — заявил Александр Мельников.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!