Главная Новости Политика Льготного топлива аграрии больше не получат, предупреждает Баранивский
commentss НОВОСТИ Все новости

Льготного топлива аграрии больше не получат, предупреждает Баранивский

11 августа 2005, 14:56
Поделитесь публикацией:
Льготного топлива аграрии больше не получат, предупреждает Баранивский

В текущем году аграрии больше не получат топлива по льготным ценам. Об этом в четверг заявил журналистам министр аграрной политики Украины Александр Баранивский, передает "АПК-Информ".

Баранивский отметил, что в текущем году в Украине не предполагается использование механизма выделения льготного топлива для нужд аграриев. "Не будет льготного топлива, и никто об этом речи не ведет", — подчеркнул министр.

Он также отметил, что присутствовал на совещании в Кабинете Министров Украины 10 августа и не слышал, чтобы данный вопрос выносился на обсуждение, "так как производители нефтепродуктов сами сейчас находятся в тяжелом положении".

Баранивский также сообщил, что, по данным МинАП, в 2005 г. расходы аграриев на закупку топлива увеличились в 3 раза по сравнению с предыдущим годом. Если в 2004 г. на эти цели было потрачено 2,179 млрд. грн., то в текущем — уже более 6 млрд. грн. "Мы начинали уборку с соляркой по 2400 грн/т, а сегодня она уже стоит 4000 грн/т", — отметил министр.

Напомним, что 10 августа первый вице-премьер-министр Анатолий Кинах заявил о том, что дизельное топливо на проведение уборочной и посевной кампаний в Украине будет реализовываться сельхозпроизводителям по льготным ценам.

По его словам, такая договоренность достигнута и зафиксирована протокольно в ходе первого заседания правительственной рабочей группы по отработке вопросов функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности Украины с участием представителей нефтяных компаний.

Он также уточнил, что конкретные цены, по которым дизтопливо будет реализовываться аграриям, пока не определены. В течение ближайших 10 дней будет разработан механизм расчета цен на "социально ориентированные виды топлива", сказал Кинах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!