Главная Новости Политика Ветслужба не дает гарантий, что птичий грипп не попадет в Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

Ветслужба не дает гарантий, что птичий грипп не попадет в Украину

11 августа 2005, 16:13
Поделитесь публикацией:
Ветслужба не дает гарантий, что птичий грипп не попадет в Украину

Председатель департамента ветеринарной медицины Украины Петр Вербицкий заявляет, что ситуация с распространением птичьего гриппа находится под контролем. Вместе с тем, отметил он, гарантировать, что птичий грипп не попадет на территорию Украины из России, где болезнь обнаружили в 5 регионах, сейчас никто не может. Об этом Вербицкий сказал на пресс-конференции в четверг, передает "Украинская служба ВВС".

Главный ветврач Украины заверил, что украинские научные работники имеют достаточно научных разработок относительно птичьего гриппа и могут обнаружить его даже в региональных лабораториях, однако вакцины против болезни не разработаны, поскольку она постоянно развивается и теперь существует около двух сотен разновидностей этого заболевания. Вербицкий сказал, что в России обнаружен тот штамм вируса гриппа, который в свое время был распространен в странах Дальнего Востока.

Среди возможных причин распространения заболевания Вербицкий назвал перелетных птиц, которые часто переносят птичий грипп, и возможные случаи контрабанды мяса, которые могут быть даже при нынешних условиях запрещения импорта курятины из России.

Вербицкий посоветовал украинцам покупать курятину только в больших торговых точках, где товар сертифицирован и прошел надлежащую санитарную проверку.

Как сообщалось ранее Государственная служба ветеринарной медицины Украины сняла запрещение на ввоз мяса птицы из европейской части России. В то же время ввоз мяса птицы запрещен из азиатской части России.

Запрещение импорта мяса птицы и продуктов птицеводства из России и Казахстана было введено Ветслужбой 2 августа в связи с регистрацией в ряде регионов этих стран случаев высокопатогенного вирусного гриппа у домашних птиц.

Ранее Ветслужба запретила импорт мяса птицы и продуктов птицеводства из Новосибирской области России.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!