Главная Новости Политика Венгрия заблокировала заседание комиссии Украина – НАТО
commentss НОВОСТИ Все новости

Венгрия заблокировала заседание комиссии Украина – НАТО

Венгерское правительство не может простить Киеву принятие закона об образовании

27 октября 2017, 20:59
Поделитесь публикацией:
Венгрия заблокировала заседание комиссии Украина – НАТО

Венгрия наложила вето на проведение заседания комиссии Украина – НАТО 6 декабря 2017 года. Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, передает пресс-служба венгерского правительства.

По словам Сийярто, Венгрия в начале сентября еще поддерживала активную евроинтеграцию Украины, но после реформы образования чувствует себя так, будто "получила удар в спину". Министр убежден, что поведение Украины не заслуживает на поддержку венгерского стороны.

Он также заметил, что Будапешт готов к консультациям, но не может принять "ограничение прав национальных меньшинств" в Украине.

Петер Сийярто добавил, что на сегодняшний день нет возможности обойти венгерское вето на проведении комиссии Украина-НАТО, поскольку ее созыв требует единогласного голосования.  

Напомним,5 сентября Верховная Рада приняла закон об образовании, которым дан старт реформе образования в стране. Ряд стран выразили озабоченность положениям, содержащимся в этом документе, в части что касается прав национальных меньшинств на образование на родном языке.

Министры иностранных дел Венгрии, Болгарии, Румынии и Греции и подписали письмо главе МИД Украины Павлу Климкину, в котором выразили озабоченность по поводу принятия Верховной Радой нового закона об образовании. В связи с этим Украина решила направить на экспертизу в Совет Европы новую редакцию закона "Об образовании".

В Кабмине выразили надежду, что негативный настрой Венгрии в отношении нашего государства удастся нивелировать



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!