Главная Новости Политика МИД Украины готово к переговорам с РФ по упрощенному порядку пересечения границы
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД Украины готово к переговорам с РФ по упрощенному порядку пересечения границы

11 августа 2005, 19:23
Поделитесь публикацией:
МИД Украины готово к переговорам с РФ по упрощенному порядку пересечения границы

Министерство иностранных дел Украины заявляет о готовности и в дальнейшем проводить переговоры с российской стороной относительно обеспечения режима пересечения украинско-российской границы по максимально упрощенному порядку, который будет содействовать развитию как межгосударственных, так и межчеловеческих контактов между нашими странами, передает "ЛИГАБизнесИнформ".

Как сообщили в пресс-службе МИД, действующими двусторонними соглашениями и проектами двусторонних договоров с Россией предусматривается использование внутренних паспортов для осуществления взаимных поездок граждан.

МИД отмечает, что в переговорах с РФ Украина руководствуется позицией максимального упрощения процедур таможенного и пограничного контроля с тем, что бы обеспечить благоприятный режим пересечения границы гражданами, перемещения отечественных товаров, реализации транзитного потенциала нашего государства, привлечения международного туризма. В частности, в ходе последних украинско-российских консультаций по консульским вопросам, которые состоялись 12-13 мая 2005 года в Москве, был обсужден весь спектр двустороннего сотрудничества в сфере консульско-правовых отношений.

По результатам консультаций сторонами был согласован проект Соглашения между Кабинетом Министров Украины и правительством РФ о порядке пересечения украинско-российской государственной границы жителями пограничных районов. Проектом Соглашения предусматривается увеличение количества пунктов пропуска и значительное упрощение порядка пересечения границы жителями пограничных районов Украины и Российской Федерации.

В целом, одной из главных задач, над реализацией которых сосредоточены усилия внешнеполитического ведомства Украины, является обеспечение открытости мира для украинцев и Украины — для мира.

В частности, как напомнили в пресс-службе МИДа, на протяжении последних нескольких месяцев упразднен визовый режим для граждан стран — членов ЕС, Швейцарии, Лихтенштейна, Соединенных Штатов Америки, Японии, Канады. Непосредственной реакцией-ответом на такие действия украинской власти стало уже на сегодняшний день упрощение визовых процедур и отмена визовых сборов для наших граждан со стороны Чехии, Словакии, Эстонии, Латвии и США, отмечают в ведомстве.

МИД Украины ведет активные переговоры с внешнеполитическими партнерами по упрощению визового режима для украинцев. Все столицы государств — членов ЕС поддержали предоставление мандата Европейской Комиссии на ведение переговоров с Украиной и упрощение визового режима для граждан Украины, отметили в МИД.

В то же время, подчеркнули, что прозрачность границ не должна влиять на безопасность наших граждан: границы должны быть открытыми для законопослушных граждан и закрытыми для преступности, наркотраффика и торговли людьми.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!