Главная Новости Политика В Украине проходят выборы в объединенных территориальных общинах
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине проходят выборы в объединенных территориальных общинах

Голосование началось с 8 утра и продлится до 20:00 воскресенья

29 октября 2017, 12:56
Поделитесь публикацией:
В Украине проходят выборы в объединенных территориальных общинах

В воскресенье, 29 октября 2017 года, проходят выборы в 201 объединенной общине в 24 областях Украины. Голосование началось с 08:00 и продлится до 20:00 воскресенья. ОБ этом сообщает пресс-служба гражданской сети "Опора", которая ведет наблюдение на этих местных выборах.

В частности, выборы проходят в следующих областях: Киевской – 4, Черкасской – 14, Черниговской – 14, Житомирской – 13, Полтавской – 12, Винницкой – 9, Волынской – 19, Днепропетровской – 19, Донецкой – 2, Луганской – 4, Запорожской – 10, Ивано-Франковской – 8, Кировоградской – 6, Львовской – 8, Николаевской – 1, Одесской – 11, Ровенской – 5, Сумской – 9, Тернопольской – 4, Харьковской – 7, Херсонской – 10, Хмельницкой – 7, Черновицкой – 4, Закарпатской – 1.

По информации Центризбиркома, в местных выборах смогут принять участие более 1 млн. 330 тыс. человек – около 4% всех избирателей Украины.

Для проведения этих выборов ТИК образовали 4506 территориальных одномандатных избирательных округов. Как ожидается, по результатам голосования будут выбраны 4506 депутатов городских, поселковых, сельских советов и 201 городской, поселковый, сельский голова. При этом выборы депутатов горсоветов проходят по пропорциональной избирательной системе с закреплением кандидатов от местных организаций политических партий в территориальных избирательных округах. В то же время депутаты сельских и поселковых советов избираются по мажоритарной избирательной системе относительного большинства в одномандатных избирательных округах. В свою очередь выборы городских, сельских и поселковых голов проходят по однотуровой системе, поскольку ни в одном из городов нет 90 и более тысяч избирателей.

Согласно действующему законодательству, 50 политических партий предварительно приняли решение об участии их местных организаций в первых местных выборах 29 октября 2017 года.

Нацполиция Украины 29 октября работает в усиленном режиме. Правоохранители обеспечивают порядок на избирательных участках и вблизи них в связи с проведением местных выборов, сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что по состоянию на 9:00 утра было открыто 1919 избирательных участков.

Как ранее сообщали "Комментарии", лидер ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко намерена баллотироваться на пост президента Украины на следующих выборах. Она отметила, что ранее поддерживала Виктора Ющенко на посту президента и Арсения Яценюка на посту премьер-министра, но это не изменило к лучшему ситуацию в стране, и теперь она "никому не передаст" свой голос.

Фото: РБК-Украина



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!