Главная Новости Политика До конца года в Россию еще можно ездить без заграничного паспорта
commentss НОВОСТИ Все новости

До конца года в Россию еще можно ездить без заграничного паспорта

12 августа 2005, 11:40
Поделитесь публикацией:
До конца года в Россию еще можно ездить без заграничного паспорта

Граждане России и Украины до 1 января 2006 года, как и раньше, могут пользоваться внутренними паспортами для проезда на смежную территорию. Об этом заявили в Департаменте информации и печати МИД России, комментируя заявление первого заместителя главы МИД Украины Антона Бутейко о том, что Россия добивается перехода на заграничные паспорта с 2006 года.

"Между Россией и Украиной ведутся переговоры по вопросу пересмотра перечня документов, которые содержатся в российско-украинском соглашении о взаимных безвизовых поездках граждан от 1997 года", — сообщили в МИД РФ.

В частности, отметил собеседник агентства, в мае этого года с украинской стороной достигнута договоренность о целесообразности исключения из указанных перечней некоторых видов документов, которые дают право на пересечение российско-украинской государственной границы.

Вместе с тем, внутренние паспорта и свидетельства о рождении (для детей) до конца 2005 года остаются действительными для взаимных поездок граждан.

Относительно вопроса о других возможных изменениях в перечне после 1 января 2006 года, то в случае их возникновения российская и украинская стороны до конца текущего года обсудят этот вопрос на соответствующих консультациях, сказал собеседник агентства.

Напомним, что 9 августа первый заместитель Министра иностранных дел Украины Бутейко сообщил журналистам, что "российская сторона настаивает на поездках по заграничным паспортам". "Наша позиция отличается от российской", — сказал Бутейко. Он отметил, что сейчас между Украиной и Россией по этому вопросу проходят переговоры, которые могут завершиться уже в сентябре.

11 августа Министерство иностранных дел Украины заявило о готовности и в дальнейшем проводить переговоры с российской стороной относительно обеспечения режима пересечения украинско-российской границы в максимально упрощенном порядке.

По материалам УНИАН, РИА "Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!