Главная Новости Политика Спонсоры Рабиновича решили надавить на ГФС, - политолог
commentss НОВОСТИ Все новости

Спонсоры Рабиновича решили надавить на ГФС, - политолог

Фесенко назвал акции Рабиновича театральным представлением за хорошую зарплату

31 октября 2017, 10:10
Поделитесь публикацией:
Спонсоры Рабиновича решили надавить на ГФС, - политолог

Угроза нардепа Вадима Рабиновича провести митинг под зданием Государственной фискальной службы связана с желанием спонсоров его политпроекта оказать давление на руководство ГФС. Об этом сегодня заявил глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Акции Рабиновича — это цирк, это театральное представление. В ней есть исполнители, которые являются либо штатными, которые работают за хорошую зарплату, либо массовка, которых периодически нанимают. Это цирк, который стоит несколько часов в определенные дни, например, перед Нацбанком, а потом спокойно расходится. Я лично несколько раз проходил и слышал, как митингующие Рабиновича обсуждают, сколько на каких митингах платят. Всерьез это воспринимать не стоит, это зрелище для телевизионной картинки, для демонстрации якобы оппозиционности Рабиновича", — считает политолог.

По мнению Фесенко, у спонсоров Рабиновича возникли проблемы, связанные с таможенной сферой.

"Появился интерес к давлению на ГФС, к телевизионной картинке, которая означает якобы протест против действий ГФС. Вот и решили угрозу проведением акции использовать как инструмент "разруливания" ситуации. Что ж, иногда надо поработать в интересах спонсора, а не только в собственных политических интересах. Послезавтра, может, проведут акцию возле Генпрокуратуры или где-то еще. Под этими цирковыми выступлениями нет реальных претензий общества к работе той или иной госструктуры", — утверждает глава Центра прикладных политических исследований "Пента".

Фесенко подчеркивает, что Вадим Рабинович поставил свои акции на коммерческую основу.

"Рабинович как опытный бизнесмен, который работал в тяжелых условиях 90-х годов, знает, как зарабатывать деньги на стыке бизнеса и политики. Сейчас он решил использовать уже новые особенности политического процесса и предлагает свои услуги в давлении на те или иные политические институты", — говорит Фесенко.

Он считает вполне правдоподобной информацию о том, что за Рабиновичем в данной ситуации стоят народный депутат Виталий Хомутынник и харьковский бизнесмен Павел Фукс, желающие восстановить свое влияние на таможню после фактического ухода из ГФС Романа Насирова.

Напомним, лидер партии "За життя" Вадим Рабинович пообещал после увольнения главы НБУ Валерии Гонтаревой переключиться с Национального банка на Государственную фискальную службу.

Ранее также сообщалось, что партии Вадима Рабиновича осенью появились новые спонсоры в лице Павла Фукса и его делового партнёра Виталия Хомутынника. В свое время они контролировали главу ГФС Романа Насирова и через него — потоки на таможне и в налоговой. После отстранения Насирова от должности в марте 2017 года контроль прервался, что является предметом постоянных жалоб со стороны обоих политиков-бизнесменов  и что выливается в постоянные политические торги, включая и голосование за нужные законопроекты.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!