Главная Новости Политика Правительство еще не придумало, что делать с закрытыми СЭЗ
commentss НОВОСТИ Все новости

Правительство еще не придумало, что делать с закрытыми СЭЗ

12 августа 2005, 12:55
Поделитесь публикацией:
Правительство еще не придумало, что делать с закрытыми СЭЗ

Первый вице-премьер-министр Украины Анатолий Кинах критикует то, что в Украине до сих пор не найдены пути по минимизации последствий отмены особенных условий деятельности инвесторов в свободных экономических зонах (СЭЗ) и территориях приоритетного развития. Об этом он заявил в пятницу в ходе первого заседания рабочей группы по вопросам изучения деятельности специальных (свободных) экономических зон и территорий приоритетного развития, сообщает корреспондент "proUA".

Кинах напомнил, что в марте текущего года были внесены изменения в Госбюджет Украины на 2005 год, которыми отменялись особенные условия деятельности инвесторов в СЭЗ и территориях приоритетного развития. Он подчеркнул, что на протяжении четырех месяцев на пути поиска возможности минимизации последствий этого идут бесплодные дискуссии.

Кинах подчеркнул, что на сегодняшний день в этом ключе самым приоритетным вопросом является создание "современного, прозрачного и конкурентоспособного экономического пространства". В частности, по его словам, необходимо сформировать структуру рыночной экономики, в которой были бы защищены права собственников и инвесторов. Кроме того, по словам Кинаха, необходимо сделать все возможное для уменьшение объемов теневой экономики в Украине. Также необходимо сделать все для осуществления эффективных действий по борьбе с коррупцией и противодействию контрабанде. В то же время, он подчеркнул, что "необратимые жесткие меры по борьбе с коррупцией и противодействию контрабанде должны приниматься таким образом, чтобы не навредить инвестиционному климату. Нужно искать баланс и работать по принципу "не навреди".

Кинах также подчеркнул, что поддерживает заявление Президента Украины Виктора Ющенко, который неоднократно заявлял, что односторонняя отмена особенных условий деятельности инвесторов в свободных экономических зонах (СЭЗ) и территориях приоритетного развития является "ошибкой, которую необходимо исправить в максимально короткие сроки". По словам Кинаха, на сегодняшний день, нет времени "чтобы затягивать с поиском цивилизованных способов решения проблемы".

Он также подчеркнул, что необходимо сделать все возможное для роста уровня инвестиций в Украины. Он подчеркнул, что за последние 14 лет объем прямых инвестиций на одного гражданина Украины составлял 186 долларов. По словам Кинаха, это один из самых низких показателей в странах Европы и СНГ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!