Как депутат от БПП Сольвар старается для мамы

Некоторые народные депутаты исполнены страхом, что их посадят. И заранее подготовились к такому исходу

Недавно проект "Декларации" выяснил, кто из народных депутатов, получающих возмещения за наемное жилье, на самом деле имеет собственное жилье в Киеве. Согласно документам, которые обнародовал журналист Максим Опанасенко, в 2016 г. было потрачено 29 млн грн бюджетных средств на компенсацию аренды жилья и найма гостиничных номеров для 187 народных депутатов. Каждый из них получил в среднем по 168 тыс. грн компенсации. В нынешнем году эта сумма увеличится, потому что 13 июля Верховная Рада увеличила размер возмещения на 41% – с 1 сентября оно составляет уже не 460, а 650 грн в сутки.

Александр Дубинский рассказал о том, как министр инфраструктуры Владимир Омелян "в паре с депутатом БПП Русланом Сольваром украли на перевалке каждой тонны американского угля по $5 – выудив из бюджета 100 млн грн". Тут нужно напомнить, что после встречи президентов Петра Порошенко и Дональда Трампа в Вашингтоне ПАО "Центрэнерго" заключило контракт с XCOAL Energy & Resources (США) на поставку в Украину около 2,5 млн т американского угля по цене $113 за тонну. В этом году к нам прибудет около 700 тыс. т угля.

Местом приемки угля определили тот самый государственный порт "Южный", в котором чиновники дружно встречали балкер.

 

"Но оказалось, что определение этого порта в качестве площадки по приемке еще не значит, что порт же будет заниматься перевалкой этого угля, – отметил журналист. – Ведь в Украине уже давно существует монополист на оказание этих услуг, и это совсем не крупнейший порт страны. Вечным победителем тендеров на перевалку в портах угля, который закупает ПАО "Центрэнерго", является некое ООО "Экскомсервис", аффилированное с нардепом от БПП Русланом Сольваром. Так, например, в прошлом году этому ООО достались три контракта на разгрузку угля из ЮАР в разных портах страны. Сумма контрактов космическая – 281 млн грн".

О том, как названная фирма выигрывала эти тендеры и как она связана с Сольваром, рассказала программа "Наші гроші" в декабре прошлого года.

 

Как утверждает Дубинский, "само ООО "Экскомсервис" услуги перевалки не оказывает, а передает тому же порту, оставляя себе более 50% от этой суммы в виде чистой прибыли. Казалось бы, общественное внимание к закупке американского угля и участие в его приемке порта "Южный" предопределят участие порта в разгрузке угля, который закупил президент. Но Омелян, по всей видимости, принял решение (или получил указание) отстранить порт Южный от участия в тендере на перевалку, что привело к повышению цены перевалки почти вдвое – на 90 млн грн".

Реализация этого плана стала возможной благодаря тому, что в конце прошлого года Минифраструктуры сменило руководство порта и назначило и.о. директора Виталия Жуковского. "По имеющейся у меня информации Владимир Омелян дал негласное распоряжение Жуковскому под любым предлогом не принимать участие в тендере на перевалку 700 тыс. т американского угля, открыв зеленый свет для Сольваровского ООО "Экскомсервис" в освоении 190 млн грн, – утверждает Дубинский. – Жуковский послушался, Сольвар в тендере победил, да еще и с какой ценой: 268 грн за перевалку одной тонны. Для сравнения, африканский уголь Сольвар переваливал по 180 грн".

Расследование Дубинского подтвердило то, о чем эксперты предупреждали еще в начале августе, когда только стало известно о контракте, который ПАО "Центрэнерго" заключило с XCOAL Energy & Resources. Если предположить, что через "Экскомервис" в итоге пройдут все заявленные 2 млн т угля, то это может обеспечить владельцам фирмы доход в размере около полумиллиарда гривен.

Как известно, Украина стала закупать уголь за океаном в силу необходимости, из-за потери донбасских шахт. Но на этой народной беде некоторые обладающие властью лица решили… нет, даже не заработать, а получить сверхприбыль.

И они умеют прятать концы и запутывать следы. Кстати, недвижимое имущество записывается на маму все-таки не ради того, чтобы получить компенсацию за фиктивную аренду. Несколько сотен тысяч гривен для таких деятелей – это мелочь. Недвижимое имущество записывается на маму для того, чтобы его потом не могли отобрать, если следователи вдруг распутают следы и найдут концы.