Главная Новости Политика Стало известно, как изменилась Рада за три года
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно, как изменилась Рада за три года

Восьмой созыв  самый малый и новый

1 ноября 2017, 12:02
Поделитесь публикацией:
Стало известно, как изменилась Рада за три года

VIII созыв ВР Украины стал антикризисным, то есть избранным на внеочередных выборах, вторых в истории независимой Украины после VI созыва и его выборов в 2007 году. Об этом пишет Маркер.

В октябре 2014 года ситуация сильно отличалась от 2007 года: из-за боевых действий и утраты части территории — Крыма и примерно половины Донбасса, провести выборы в парламент на данных территориях не представлялось возможным. Именно поэтому избранный состав Верховной Рады VIII созыва количественно не соответствовал украинской Конституции, составив всего 423 народных депутата вместо полагающихся 450.

Вместе с количественным составом изменился и качественный состав ВР Украины, куда впервые попали Блок Петра Порошенко, партия "Самопомощь", Оппозиционный Блок (сменивший распущенную "Партию регионов", — Авт.), "Народный Фронт", "Правый сектор", "Заступ" и "Воля".

Также украинский парламент обновился более чем на половину, став рекордным по количеству новичков, пришедших в Верховную Раду — 236 человек из состава в 423 народных депутата. В парламент прошли комбаты добровольческих батальонов, журналисты, общественные активисты и прочие представители новых для Украины "профессий".

Также Верховная Рада стала более женственной, пополнив свои ряды 45 представительницами прекрасного пола, что является пока рекордом в истории украинского парламентаризма.

В целом, с первых дней своей каденции Верховная Рада VIII созыва производила довольно неоднозначное впечатление: пестрота состава народных депутатов, большинство из которых не имело совершенно никакого политического опыта, не считая таковым речей на митингах и боев на улице Грушевского. Впрочем, данный опыт вряд ли можно было назвать достаточным для парламентской деятельности, главной в которой являлась разработка и принятие законов, по которым страна должна была счастливо жить в течение ближайших лет, а то и десятилетий. Во всяком случае — в теории.

В теории, с образованностью в составе нардепов VIII созыва все обстояло достаточно благополучно: 410 народных избранников имели высшее образование, причем 144 — из них даже два, а 11 — имели лишь среднее образование.

Среди 144 нардепов с двумя высшими образованиями самым популярным "вторым" стало, можно сказать, "профильное" образование — государственное управление, дипломы магистров коего имели 28 парламентариев. Правда, судя по результатам работы Рады – это не сильно помогло.

Несомненно, "отличилась" Верховная Рада Украины VIII созыва "текучкой" в своих рядах: за 3 года из ее состава выбыли 39 депутатов, из них 34 человека подали заявление из-за личных причин или перехода на другую должность, двое умерли, двое выбыли по решению съезда партии, а один — из-за лишения гражданства. Всего в настоящий момент в составе ВР состоят 422 народных депутата — против 423 в октябре 2014 года.

Также эта трехлетка стала рекордом по количеству народных избранников лишенных депутатской неприкосновенности, так в течение 2014—2017 гг. депутаты лишили неприкосновенности девятерых своих коллег. Впрочем, подобное решение в отношении одного из них – нардепа Мосийчука,  в мае 2016 года Верховный суд признал незаконным, когда Игорь Мосийчук был арестован прямо в здании украинского парламента 17 сентября 2015 года по обвинению в получении взятки в размере 100 тысяч гривен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!