Главная Новости Политика В 2006 году Украину может ждать туристический бум, считает Лубкивский
commentss НОВОСТИ Все новости

В 2006 году Украину может ждать туристический бум, считает Лубкивский

12 августа 2005, 16:05
Поделитесь публикацией:
В 2006 году Украину может ждать туристический бум, считает Лубкивский

Растет количество иностранных граждан, которые посетили Украину, однако о туристическом буме можно будет говорить только в 2006 году. Об этом сообщил в пятницу на брифинге заместитель Госсекретаря Маркиян Лубкивский, передает корреспондент "proUA".

По его словам, Украину с 1 января этого года Украину посетили 3 млн. 327 тыс. иностранцев, что в 2,3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из этого количества 59% составляют граждане Польши, 25% — Венгрии, 7% — Словакии. Иностранцы в Украине закупают промышленные изделия, а также табак. За первое полугодие этого года на 21% вырос объем продажи розничных товаров.

За май-июнь этого года Украину посетило 96 тыс. граждан Европы. По словам Лубкивского, согласно подсчетов за сутки граждане Евросоюза в среднем потратили 106 долларов. А за три дня 96 тыс. иностранцев тратят 30 млн. дол. “Это в интересах Украины”, — отметил Лубкивский.

Не смотря на то, что в Украине выросли на 14% услуги гостиниц и ресторанов, поступления в госбюджет Украины от посещения туристов увеличились на 11%.

По словам заместителя Госсекретаря, начался процесс распространения информации иностранцами об Украине. Также Лубкивский отметил, что туристическая инфраструктура Украины нуждается в совершенствовании.

Напомним, Президент Украины Виктор Ющенко своим указом продлил действия срока безвизового режима для въезда граждан государств – членов Европейского Союза, Швейцарской Конфедерации и Княжества Лихтенштейн, который действовал до 1 сентября 2005 года. Сроки действия безвизового режима не установлены. Он касается лиц, если срок пребывания их в Украине не превышает 90 дней.

Указ издан с целью обеспечения свободного передвижения лиц, товаров, услуг и капитала, а также активизации двусторонних контактов Украины с государствами – членами Европейского Союза и другими высокоразвитыми государствами Европы во всех сферах взаимоотношений.

Ющенко подписал указ о введении с 1 августа безвизового режима для въезда граждан Канады в Украину. Также Президент Украины своим указом установил безвизовый режим въезда в Украину граждан Японии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!