Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
В 2019 году в Украине должны состояться очередные президентские выборы и еще ранее — очередные выборы в Верховную Раду Украины. В данным момент достаточно сил, которые были бы совсем не против, если бы эти выборы прошли досрочно. Об этом пишут "Комментарии" в своей статье "Местные выборы в Украине — репетиция перед выборами президента и парламента".
В этой связи прошедшие 29 октября выборы в объединенные территориальные общины оказались бы хорошей школой для политических партий и различных кандидатов готовых схватиться за главный "приз" — власть в стране.
В целом выборы прошли законно, и их результаты можно будет считать легитимными.
По данным гражданской сети "ОПОРА", явка на местных выборах 29 октября составила 48,2%.
По предварительным данным фаворитами на выборах стали две политические силы, обе заявившие о своей победе на выборах – президентский Блок Петра Порошенко и "Батькивщина" Юлии Тимошенко.
Пресс-служба БПП заявила о получении "убедительного большинства" политсилой: победу одержали 55% от общего количества избранных глав — 111 кандидатов.
"Больше всего общин кандидаты от БПП Солидарность возглавят в Днепропетровской области — 17, Волынской области — 14, Черкасской — 8, Винницкой — 7 , Харьковской – 7, Ивано-Франковской — 7, Львовской — 7", — говорится в сообщении на официальном сайте БПП.
В партии также добавляют, что представители партии победили в большинстве регионов, в частности, показав 100% результат в Харьковской и Тернопольской областях. Партия получила 115 мандатов, или более 24% по депутатам городских ОТО, которые избирались по партийным спискам.
В целом, по данным БПП, на 30 октября "Солидарность" получила 733 мандата в ОТО, Батькивщина — 689, Аграрная партия — 307, Укроп — 220, Наш Край — 130, Радикальная партия — 113 и больше всего — 863 мандата, получили самовыдвиженцы. (http://solydarnist.org/?p=145395)
Противоположные данные у политической партии "Батькивщина": 880 мандатом – ВО "Батькивщина", 568 — "Солидарность", 334 — Аграрная партия, 245 – Укроп, 128 – Наш Край, 126 – Радикальная партия.
Таким образом по мнению "Батькивщины" победителями выборов в состав ОТО являются именно они с результатом в 31%.
По данным обеих политических сил список партий-лидеров, вошедших в первую пятерку совпадает, споры лишь идут о первом месте. Так что можно предположить, что вне зависимости от конкретного места — №1 или 2, "Батькивщина" и Юлия Тимошенконабирают баллы к своему рейтингу и ко времени очередных парламентских и президентских выборов вполне могут составить конкуренцию Петру Порошенко и его БПП. Конечно, если президент не предпримет контрмер.
фото: Апостроф
Новости партнеров