Главная Новости Политика «Авиакор» представил первый самолет Ан-140 российской сборки
commentss НОВОСТИ Все новости

«Авиакор» представил первый самолет Ан-140 российской сборки

12 августа 2005, 17:04
Поделитесь публикацией:
«Авиакор» представил первый самолет Ан-140 российской сборки

Самарское ОАО "Авиакор — авиационный завод" (Самара, входит в состав группы "Базовый элемент") провел презентацию и демонстрационный полет первого самолета Ан-140 российской сборки, сообщают "Подробности".

Инвестиции в проект Ан-140 уже превысили 19 миллионов долларов (в том числе инвестиции "Базового элемента" — 15,2 миллиона долларов, кредит администрации Самарской области — 3,9 миллиона долларов). В ближайшее время в проект планируется вложить еще более 16 миллионов. Всего же инвестиции в развитие завода "Авиакор", в том числе на приобретение технологического оборудования, реконструкцию производственных площадей, обучение персонала и другие связанные проекты в течение следующих нескольких лет составят порядка 30 миллионов. Константин Титов, губернатор Самарской области считает, что эта модель самолета сделана "специально для пассажиров". По его словам она обладает высоким качеством и надежностью. "Этот самолет — есть плод хорошей качественной работы авиаторов, и я считаю, что и в будущем мы должны плодотворно сотрудничать, для этого есть все предпосылки".

Самолет разработан киевским АНТК им. Антонова, поставщиком важных узлов и партнером по сборке первого самолета стало Харьковское государственное авиационное производственное объединение (ХГАПП). Всего же детали и узлы для самолета поставляют более 800 контрагентов. Около 50% комплектующих поступает из России, 40% — из Украины, 10% — из дальнего зарубежья. Государственный секретарь Украины Александр Зинченко поздравил летчиков-испытателей, представляющих АНТК имени Антонова. "Вы провели прекрасную работу. За вами будущее украинской авиации, я в этом уверен". Он также отметил: "То, что мы видим сегодня — результат грандиозной научной и конструкторской работы. Эта задумка родилась еще во времена, когда Украина только приобрела независимость. И сегодня мы видим результат — интеллектуальную машину".

В настоящее время в разной степени готовности в сборочном цехе завода находится еще пять машин усовершенствованной модификации Ан-140- 100. Ан-140 — новая модель регионального лайнера, который предназначен для перевозки пассажиров на авиалиниях протяженностью до 2000 километров. Самолет отвечает всем современным требованиям по экономичности, комфорту, малошумности и безвредности для окружающей среды. Планируется, что Ан-140 займет рыночную нишу ближнемагистральных региональных пассажирских самолетов, в которой сегодня представлены модели Ан-24 и Як-40 (выпуск которых уже прекращен). Лихарев Сергей Константинович, председатель совета директоров ОАО "Авиакор" Авиационный завод" подчеркнул: "Я очень доволен сотрудничеством с конструкторским бюро АНТК Антонова. А результаты нашей работы говорят сами за себя".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!