Главная Новости Политика Глава НАБУ пытался предупредить Авакова о задержании сына
commentss НОВОСТИ Все новости

Глава НАБУ пытался предупредить Авакова о задержании сына

За день до обысков Сытник якобы писал Авакову, однако они не успели встретиться

3 ноября 2017, 15:43
Поделитесь публикацией:
Глава НАБУ пытался предупредить Авакова о задержании сына

Глава Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник пытался предупредить главу Министерства внутренних дел Арсена Авакова о том, что готовятся обыски и задержания Александра Авакова. Об этом сообщили источники в НАБУ, САП и МВД.

По информации НАБУ для них "стало большой неожиданностью, что прокурорские подписали подозрение в понедельник".

"У нас нет сомнений, что на Холодницкого повлиял "первый". Он (Сытник, – ред.) ему (Авакову, – ред.) писал, но встретиться и переговорить в понедельник они так и не смогли", – сказал источник.

В НАБУ утверждают, что Аваков помогал детективам Бюро.

"Единственные, с кем мы не воевали, был Аваков и его министерство. Кроме того, они серьезно помогали нам в оперативной работе – номера прикрытия и другие вещи Аваков закрывал. Когда было задержание Насирова, то именно министр дал машину "скорой", потому что другие отказались. А теперь получается, что мы воюем со всеми, мы в этой истории потеряли последнего союзника", – цитируют представителя Антикоррупционного бюро.

Поэтому в НАБУ и считают все, что произошло, "тонкой игрой президентской администрации".

В МВ также подтвердили непубличное сотрудничество с НАБУ.

Сытник два дня перед обысками провел у Авакова, и они договаривались о варианте закона об антикоррупционном суде.

"Аваков сам ему предложил продавить с Яценюком этот вопрос на встрече с Порошенко. А на следующий день Сытник звонит и говорит: "Это не мы". Ясно, что теперь Аваков с ним не говорит", – сказал источник.

То, что Сытник сам рассказал Авакову об обысках, очень возмутил руководство САП.

"Ну это же ни в какие ворота не лезет! Когда готовятся задержания Павловского (заместитель министра обороны, — ред.), Сытник предупреждает Полторака. Когда задерживают сына – звонит Авакову. Как это возможно? Это такое у нас партнерство?" – отметил собеседник издания в САП.

Ранее  "Комментарии"  сообщали о том, что суд выпустил под личное обязательство сына главы МВД - Александра Авакова и экс-замглавы МВД Сергея Чеботаря. На свободе оставили и Владимира Литвина, обязав его носить электронный браслет.

Напомним, во вторник, 31 октября, В Киеве правоохранители задержали Александра Авакова, сына министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. Задержание провели в рамках расследования НАБУ по делу о закупке МВД рюкзаков в 2014-2015 годах.

Позже были опубликованы фото и видеозаписи с обысков в квартире семьи Аваковых в Харькове, на ул. Мироносицкой, 22.

В тот же день МВД Украины опубликовало заявление, в котором обыски и задержания назвали продолжением "гибридной войны" против политиков и должностных лиц, которые занимаются реформированием правоохранительной системы.

Спустя некоторое время в Сеть выложили видео задержания сына министра внутренних дел Арсена Авакова Александра в Киеве.

В среду, 1 ноября, Соломенский районный суд Киева избрал для Александра Авакова меру пресечения в виде личного обязательства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!