Главная Новости Политика Украина готова сотрудничать с СНГ в качестве наблюдателя, заявил Ющенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина готова сотрудничать с СНГ в качестве наблюдателя, заявил Ющенко

13 августа 2005, 12:36
Поделитесь публикацией:
Украина готова сотрудничать с СНГ в качестве наблюдателя, заявил Ющенко

Президент Украины Виктор Ющенко выступает за развитие стратегических интересов Украины как на западном, так и на восточном направлениях. Об этом он сказал в Боржоме, отвечая на вопрос журналистов после подписания совместного заявления с Президентом Грузии Михаилом Саакашвили, сообщили "proUA" в пресс-службе Президента.

"Такая уж судьба Украины, что Закарпатье имеет границу с ЕС, а у моей родной Сумщины пролегает западная граница России, такова наша география. Это два интересных мира, но эти миры нуждаются в разных подходах", – сказал Ющенко.

Говоря о взаимоотношениях с Евросоюзом, Президент отметил, что с ЕС Украину связывает треть товарооборота. По словам Главы государства, чтобы вести эффективный диалог с этим миром, "Украине нужно знать его азбуку", быть членом международных и евроатлантических организаций. С другой стороны, отметил Ющенко, 18% украинского товарооборота приходится на Россию. Этот рынок имеет большой потенциал, и Украина нуждается в новых подходах для развития торговых взаимоотношений с этой страной. "И поэтому мы говорим, что Украина готова сотрудничать с СНГ как наблюдатель", – сказал Президент.

Комментируя участие Украины в ЕЭП, Ющенко отметил необходимость унификации таможенных систем, улучшение пограничного сотрудничества и созданияе зоны свободной торговли. Украинский лидер напомнил, что в 1993 году между Украиной и Россией было подписано такое соглашение, которое, однако, не действует. В настоящее время задача заключается в том, чтобы зона свободной торговли заработала и приносила пользу экономическому развитию обеих стран, отметил Президент. Он сообщил, что планирует обсудить этот вопрос с российским Президентом во время встречи на Саммите глав государств СНГ в Казани.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!