Главная Новости Политика Глава МИД Польши устроил демарш во Львове
commentss НОВОСТИ Все новости

Глава МИД Польши устроил демарш во Львове

Витольд Ващиковский отказался зайти в музей «Тюрьма на Лонцкого»

6 ноября 2017, 06:30
Поделитесь публикацией:
Глава МИД Польши устроил демарш во Львове

Руководитель польского внешнеполитического ведомства Витольд Ващиковский, который второй день находится во Львове с официальным визитом, отказался посетить Национальный музей-мемориал жертв оккупационных режимов "Тюрьма на Лонцкого" из-за позиции руководства учреждения, которое считает, что Польша оккупировала Западную Украину в 1918 году. Об этом заявил директор музея Руслан Забилый.

"Сегодня не хватило отваги, чести и достоинства министру иностранных дел Польши Витольду Ващиковскому переступить порог Национального музея "Тюрьма на Лонцкого" и почтить память погибших, репрессированных, преследуемых в этой тюрьме украинцев, поляков, евреев, словаков, чехов и других", – написал украинский историк на своей страничке в Facebook в воскресенье.

Ващиковский возложил цветы к памятнику жертвам коммунистических преступлений возле музея "Тюрьма на Лонцкого". В его программе было посещение музея, однако польский министр развернулся на входе.

"Министр спросил меня, была ли Западная Украина оккупирована в 1918 году. Я ответил, что да, что это была оккупация. Затем он резко развернулся с порога и не зашел в музей. Это было, по моему мнению, сделано умышленно, это умышленный политический шаг", – прокомментировал случившееся "Радио Свобода" директор музея Руслан Забилый.

Ранее, 5 ноября, Витольд Ващиковский заявил во Львове представителям польских СМИ, что Польша ожидает от Украины реальных шагов по украинско-польскому примирению в вопросах совместного исторического прошлого.

Как ранее сообщали "Комментарии", МИД Польши разрабатывает процедуры, которые не позволят въезжать в страну людям, занимающим "крайнюю антипольскую позицию".

Фото: Галина Терещук/Радио Свобода



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!