Главная Новости Политика Гриневич объяснила представителям НАТО суть украинского закона об образовании
commentss НОВОСТИ Все новости

Гриневич объяснила представителям НАТО суть украинского закона об образовании

Министр в Брюсселе рассказала обо всех деталях принятого документа

7 ноября 2017, 07:58
Поделитесь публикацией:
Гриневич объяснила представителям НАТО суть украинского закона об образовании

Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич рассказывала послам стран – членов НАТО об особенностях украинского закона об образовании. Это произошло в понедельник в штаб-квартире альянса в Брюсселе.

"Только что завершилась встреча в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, где я рассказывала о законе об образовании послам стран-членов Альянса. Не часто министр образования и науки имеет возможность выступить перед такой аудиторией, но поскольку языковая статья нашего закона остается популярной темой, запрос на разъяснение был", – написала министр на своей  странице в Facebook по итогам встречи.

 

Гриневич сообщила, что рассказала обо всех деталях принятого документа. "Главное то, что закон "Об образовании" – это ключевой законодательный акт системной образовательной реформы, от которой зависит европейское будущее Украины", – отметила министр.

Гриневич подчеркнула, что документ не ограничивает никаких конституционных прав граждан Украины, напротив, предусматривает более широкие возможности для того, чтобы представители меньшинств пользовались своим законным правом на равный доступ к качественному образованию, работе и развитию в пределах всей страны.

"Мы европейская страна, поэтому мы говорим с нашими партнерами, готовы к консультациям и переговорам. Однако каждый украинский ребенок должен иметь условия, чтобы качественно овладеть государственным языком – это предел компромисса, за который мы не перешагнем", – уточнила руководитель Минобразования, выразив удовлетворение тем, что "нас услышали и поддержали нашу открытость и честность в собственной позиции".

Как ранее сообщали "Комментарии", 28 сентября вступил в силу Закон "Об образовании". Среди прочего он определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык, но в соответствии с образовательной программой могут преподаваться одна или несколько дисциплин на двух и более языках – государственном, английском, других официальных языках Европейского союза.

МИД Украины направил закон на экспертизу в Венецианскую комиссию. Заключение этого органа относительно украинского закона "Об образовании" ожидается в декабре.

Фото: Лилия Гриневич/фейсбук



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!