Главная Новости Политика До декабря разработают план строительства НПЗ и достройки «Одесса-Броды»
commentss НОВОСТИ Все новости

До декабря разработают план строительства НПЗ и достройки «Одесса-Броды»

15 августа 2005, 12:49
Поделитесь публикацией:
До декабря разработают план строительства НПЗ и достройки «Одесса-Броды»

Кабмин поручил Минтопэнерго до декабря 2005 года разработать и подать ему на рассмотрение бизнес-план строительства высокотехнологичного нефтеперерабатывающего завода и достройки нефтепровода "Одесса-Броды" до Плоцка (Польша).

Об этом говорится в плане дополнительных мер по выполнению во втором полугодии 2005 года программы деятельности Кабмина "Навстречу людям", утвержденном правительственным постановлением №733 от 10 августа, сообщают "Українські Новини".

По замыслу Кабмина, строительство НПЗ и участка нефтепровода "Броды-Плоцк" позволит эффективно использовать нефтепровод "Одесса-Броды" путем максимальной загрузки его мощностей, что также даст возможность диверсифицировать источники поставок нефти и нефтепродуктов в Украину.

Как сообщалось, в июле консорциум, образованный компаниями SWECO PIC (Финляндия), ILF GmbH (Германия) и KANTOR (Греция), выиграл тендер Европейской комиссии на разработку технико-экономического обоснования достройки нефтепровода "Одесса-Броды" до Плоцка. По предварительным оценкам, длина "Броды-Плоцк" составит 560 км, диаметр — 800 мм, предварительная стоимость проекта — 400-500 млн. долларов.

5 августа Президент Виктор Ющенко поручил Кабинету Министров и Одесской областной государственной администрации обеспечить строительство нефтеперерабатывающего завода в районе порта "Южный" в Одессе. В сентябре 2004 года компания "Укртранснефть" начала коммерческую прокачку российской нефти Urals по "Одесса-Броды" в направлении Одессы, заявив о намерении прокачать по нефтепроводу от 7 до 9 млн. тонн нефти в 2005 году.

"Укртранснефть" закончила строительство "Одесса-Броды" (нефтетерминал "Южный"-Одесса-Броды) мощностью 9 млн. тонн в год и длиной 674 км в конце 2001 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!