Главная Новости Политика Скандал в прокуратуре должны расследовать НАБУ и внутренняя безопасность - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Скандал в прокуратуре должны расследовать НАБУ и внутренняя безопасность - эксперт

Политолог прокомментировал признание экс-замначальника ГПУ в исполнении заказов олигархов и чиновников, в давлении на бизнесменов и фабрикации уголовных дел

8 ноября 2017, 21:31
Поделитесь публикацией:
Скандал в прокуратуре должны расследовать НАБУ и внутренняя безопасность - эксперт

На этой неделе в СМИ появилось интервью бывшего заместителя начальника управления Генпрокуратуры по расследованию особо тяжелых дел в сфере экономики Дмитрия Суса. В этом интервью, которое было дано американскому журналисту, Д.Сус достаточно откровенно признался в исполнении заказов олигархов и чиновников, в давлении на бизнесменов и фабрикации уголовных дел. О возможных последствиях этого скандала рассуждал политолог Константин Бондаренко, передает Gazeta.ua.

"Подобная публикация должна запустить стандартные протоколы реагирования, и только это покажет, что в органах не существует круговой поруки — считает политолог. — Во-первых, должен быть приказ Генерального прокурора о проведении служебного расследования подразделениями внутренней безопасности. Во-вторых, НАБУ должно зарегистрировать производство по этому делу, потому что злоупотребления в прокуратуре являются подследственностью именно Антикоррупционного бюро".

По мнению Бондаренко, производство появится достаточно быстро, ведь в памяти свежи особые отношения детективов НАБУ именно с этим подразделением прокуратуры.

"Совсем недавно они друг друга чуть не избили во время попыток следить и вмешиваться в дела", — напомнил эксерт.

По мнению Бондаренко, очень важный аспект — это публичность результатов проверок и расследований, поскольку и Генеральный прокурор, и правительство заявляют о полной свободе ведения бизнеса.

"А в то же время появляются свидетельства одиозного прокурора о поставленном на конвейер механизме выполнения политических и рейдерских заказов. Если эта информация подтвердится — полетят очень высокие головы в наивысших кабинетах", — сказал Бондаренко.

По его словам, особенный вес приобретает факт свидетельств Д. Суса американскому гражданину. Эксперт отмечает, что Соединенные Штаты всегда выделяют коррупцию как основную проблему Украины, и теперь этот пример становится документальным подтверждением системности болезни, и забыть об этом инциденте уже не удастся.

"Утечка информации о коррупции, с фамилиями исполнителей и жертв — это тест для политической и правоохранительной системы Украины. Или она сдаст высоких исполнителей и покажет способность работать над ошибками, или подтвердит наличие круговой поруки до самого верха, и это станет приговором всему нынешнему истеблишменту", — считает политолог.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!