Главная Новости Политика МИД Сербии вызвал посла из Украины для консультаций
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД Сербии вызвал посла из Украины для консультаций

Белград планирует обсудить с послом актуальные вопросы отношений с Киевом

9 ноября 2017, 07:32
Поделитесь публикацией:
МИД Сербии вызвал посла из Украины для консультаций

Министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич вызвал сербского посла в Украине Раде Булатовича для консультации по вопросам отношений с Украиной. Об этом сообщили в МИД Сербии.

В сообщении говорится, что Сербия по-прежнему привержена установлению хороших отношений с Украиной на принципах взаимного уважения.

"Сербия приняла ряд конкретных шагов по преследованию сербских граждан, воюющих за рубежом, включая Украину, чем продемонстрировала приверженность своим международно-правовым обязательствам", – отметили в МИД Сербии.

При этом министр Дачич отметил, что "украинские наемники участвовали в преступлениях, совершенных против сербского народа в Хорватии, что Украина в отличие от Сербии никогда не осуждала".

Ранее посол Украины в Сербии Александр Александрович заявил, что Белград не предпринимает достаточно усилий для препятствования сербам воевать на стороне сепаратистов в Донбассе. Он отметил, что нынешние связи между сербами и Россией являются препятствием для решения этой проблемы.

МИД Сербии с вою очередь раскритиковал высказывания Александровича и попросил МИД Украины указать тому на "недопустимость в дальнейшем такого поведения", иначе сербское ведомство намерено принять "обычные в таких случаях меры".

Как ранее сообщали "Комментарии", в Сербии раскритиковали посла Украины Александра Александровича за высказывание о полной подчиненности Белграда Москве и пригрозили последствиями. Государственный секретарь МИД Сербии Ивиц Тончев отметил, что последние скандальные интервью Александровича демонстрируют то, что деятельность украинского посольства все больше сводится к попыткам ухудшить отношения Сербии и России.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!