Главная Новости Политика Озвучен план примирения Польши с Украиной
commentss НОВОСТИ Все новости

Озвучен план примирения Польши с Украиной

Вопрос разногласий в истории должен быть предметом дискуссий, обсуждений и споров историков, а не политиков

9 ноября 2017, 12:33
Поделитесь публикацией:
Озвучен план примирения Польши с Украиной

Польша обязана перенести историческую дискуссию на уровень институтов национальной памяти и не впутывать ее в политическую повестку дня. Об этом заявил директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

"Мы предлагаем, чтобы через полгода состоялась встреча уполномоченных для этого институтов — речь об Украинском институте национальной памяти и Польском институте национальной памяти. С украинской стороны у нас есть видение решения этой проблемы, и мы готовы его предложить польской стороне", — заявил он.

Он также отметил, что институт национальной памяти выступил с предложением легализовать все "незаконные" памятники в формате "все на все".

 По его словам, польская сторона пока что данное решение не приняла, и сейчас ситуация зависит от их ответа, и что они решат.

Также он подчеркнул, что нынешнее поведение Польши недопустимо для государства XXI века.

Как сообщали  "Комментарии" , сегодня вице-консул Польши в Украине Марек Запур во время круглого стола в Ровно заявил, что Львов является "польским городом".

Кроме того, 7 ноября президент Польши Анджей Дуда призвал руководство Украины не назначать на руководящие должности людей с антипольскими взглядами. Позже президент страны Петр Порошенко созвал чрезвычайное заседание консультационного комитета президентов Украины и Польши с целью предотвращения дальнейшей эскалации напряжения между двумя странами



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!