Главная Новости Политика В СМИ появилась информация о фабриковании дел против Рыбалки с 2013 года
commentss НОВОСТИ Все новости

В СМИ появилась информация о фабриковании дел против Рыбалки с 2013 года

Экс-прокурор рассказал о незаконной слежке за нардепом и его окружением

9 ноября 2017, 12:19
Поделитесь публикацией:
В СМИ появилась информация о фабриковании дел против Рыбалки с 2013 года

С момента появления первых обвинений против группы компаний S.Group и народного депутата Украины Сергея Рыбалки прошло уже четыре года. Дела против политика и принадлежащей его семье компании намеренно фальсифицировались — такое заявление сделал накануне скандально известный экс-прокурор Дмитрий Сус в интервью американскому журналисту Тодду Вуду. По словам Суса, была организована тотальная незаконная слежка за депутатом и его окружением. Об этом пишет издание "Обозреватель", которое опубликовало данные об уголовных производствах, когда-либо инициированных против Рыбалки и его окружения.



После обнародования экс-прокурором Дмитрием Сусом подробностей "коммуникации" Геннадия Буткевича с Генеральной прокуратурой через экс-замминистра внутренних дел Владимира Евдокимова,издание считает,  логично предположить, что и остальные дела также были инспирированы по его указке.

Журналисты напоминают, что изначально речь шла о хозяйственных взаимоотношениях группы S.I.Group и сети супермаркетов "АТБ". Однако еще до того, как "АТБ" перестал платить по долгам за поставленную продукцию, "фамилия Рыбалки появилась в сводках спецслужб как объекта для разработки".

В январе 2014 офисы компании подверглись обыскам со стороны СБУ. Сергею Рыбалке вменяли создание преступной группы и организацию незаконной прослушки офисов "АТБ" в целях промышленного шпионажа. Сотрудники СБУ изъяли сервера и всю первичную документацию по договору с "АТБ". Восстановить документы в компании смогли лишь к осени 2014 года. Параллельно против компаний возбудили дела об уклонении от уплаты налогов в 2012-2013 гг. на сумму около 8 млн грн, которое после многочисленных проверок и судебных разбирательств было закрыто, но в конце 2015 года – снова "реанимировано".

Кроме того, часть обвинений касалась торговли наркотиками. В компании утверждают, что для этого была выдумана история о якобы использовании экспортных и импортных контейнеров компаний для транспортировки наркотиков из стран Средней Азии, а в офисы Рыбалки наркотики подбрасывали при обысках.

В ноябре 2015 года "АТБ" обвинила S.Group в создании преступной группировки, которая намеревается незаконно завладеть имуществом "АТБ". На декабрь 2015 года одно из дел по хозяйственному спору было назначено к рассмотрению в Апелляционном суде Киева.

"Однако прокуроры из Днепропетровска решили (и один из Днепропетровских судов им в этом помог), что могут обыскать Апелляционный суд и изъять оригиналы дела. Такие действия вызвали возмущение даже у Совета судей, который посчитал это прямым давлением на суд и потребовал от руководства Генпрокуратуры возбудить дело", — пишет издание.

В средине января на выезде из спортклуба на автомобиль Рыбалки напал неизвестный, кинув в лобовое стекло металлическую гирю весом в несколько килограмм.

Накануне Нового  2017 года произошла попытка убийства топ-менеджера S.Group Сергея Белого. Вооруженные неизвестные напали на него в Днепрею Лезвие ножа прошло в миллиметрах от сердца, серьезно было повреждено легкое, а также мышцы рук. Он чудом остался в живых.

В этот же период начинается преследование бухгалтера S.Group Ирины Савицкой – матери-одиночки, воспитывающей ребенка-инвалида. Именно она готовила документы для иска против "АТБ", восстанавливая первичные бумаги после погрома СБУ. В январе 2016 года женщина вылетела в командировку в Грузию, но выяснилось, что практически сразу после этого против нее было заведено отдельное производство по подозрению в мошенничестве. Савицкая была задержана грузинскими правоохранителями.

По данным адвокатов бухгалтера S.Group, в Грузию лично приезжал первый замгенпрокурора Евгений Енин, который договаривался с руководством Главой прокуратуры Грузии об ускорении процедуры экстрадиции.

"Последним на сегодняшний день "достижением" стало дело о расследовании деятельности конвертационного центра в Сумах, в рамках которого УСБУ в Сумской области "случайно" обнаружило якобы "левые" производственные мощности в Днепропетровской области (!). С них компании семьи Рыбалки якобы отгружают продукцию в ОРДЛО и за вырученные деньги финансируют террористов. Одного из менеджеров одной из компаний S.Group Дениса Пробачая прямо с больничной койки среди ночи вывезли из Днепра в Сумы", — пишет издание.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!