Главная Новости Политика Косюк рассказал о недостатках одобренной правительством Нацстратегии управления отходами
commentss НОВОСТИ Все новости

Косюк рассказал о недостатках одобренной правительством Нацстратегии управления отходами

По мнению Юрия Косюка, основной акцент в документе делается на сжигание и переработку мусора, а не превращение его в энергию

9 ноября 2017, 17:23
Поделитесь публикацией:
Косюк рассказал о недостатках одобренной правительством Нацстратегии управления отходами

Недостаточное внимание к биоэнергетике является основным недостатком в одобренной правительством Нацстратегии управления отходами. Об этом заявил глава ПАО "Мироновский хлебопродукт" Юрий Косюк на своей странице в Facebook.


По его словам, основной акцент в документе делается на сжигание и переработку мусора, а не превращение его в энергию.

"В документе основное внимание уделяется сортировке, переработке, хранению и утилизациии отходов, путем термической обработки. Только в разделе о сельском хозяйстве идет речь об использовании биомассы для производства энергии. Но для Национальной стратегии этого недостаточно. Мусор нужно перерабатывать в энергию, а не просто сжигать", — убежден Юрий Косюк.

Также глава МХП добавил, в стратегия не стимулирует отдавать отходы на переработку для самих производителей.

"Документ предусматривает создание региональных фондов. Средства в фонды будут платить производители, которые не имеют своих технологий для безопасной переработки. А контролировать фонды — чиновники, что будет создавать потенциальную угрозу возникновения коррупции и приведет к буксировке программы в целом", — подчеркнул Юрий Косюк.

Он уверен, перед тем как принимать такое важный для страны документ, нужно было изучить опыт других стран.

"В Швеции около 2,5 тонн мусора ежегодно сжигается для выработки электричества или тепла. В Вене мусоросжигательный завод стал теплоэлектростанцией. Великобритания является одним из мировых лидеров в технологии преобразовании пищевых отходов в энергию. Сингапур строит энергоблоки на мусоре. А мы хотим тратить энергию на термическую обработку мусора, вместо того чтобы получать ее от переработки отходов", — подытожил Юрий Коcюк.

Ранее, глава ПАО "Мироновский хлебопродукт" Юрий Косюк в интервью газете "Факты" заявил, что сегодня украинская продукция стала реальным конкурентом мировым производителям.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!