Главная Новости Политика В Украине изменили название медицинских профессий
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине изменили название медицинских профессий

В больницах появятся парамедики и врачи внутренней медицины

9 ноября 2017, 17:52
Поделитесь публикацией:
В Украине изменили название медицинских профессий

В Украине в действие изменения к классификатору профессий, в котором изменились медицинские должности. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения. Теперь введены такие новые профессиональные названия: ""ассистент эрготерапевта", "ассистент физического терапевта", "парамедик", "экстренный медицинский техник", "инструктор по предоставлению догоспитальной помощи", "инструктор по предоставлению первой помощи". Изменено профессиональное название работы "фельдшер по медицине неотложных состояний" на "парамедик", а "врач-терапевт" на "врач внутренней медицины".

Также изменено название работы "сестра медицинская по лечебной физкультуре", "сестра медицинская по массажу" на "ассистент физического терапевта". Название "инструктор по трудовой терапии" и "инструктор по трудовой адаптации" изменено на "ассистент эрготерапевта".

Кроме того, в новом классификаторе отменены такие профессиональные названия работ, как "врач-терапевт участковый", "врач-терапевт подростковый", "врач-терапевт цехового врачебного участка", "специалист по физической реабилитации".

Также отмечается, что отмены должностей или увольнения медицинских работников не будет. "Медики с соответствующим образованием и навыками автоматически будут занимать должности с новыми профессиональными названиями, с дальнейшим прохождением курсов повышения квалификации", — сказано в сообщении.

Классификатор профессий используется для записи о работе в трудовые книжки работников.

Изменения были внесены в соответствии с международной классификацией и нормативами Европейского Союза, подчеркнули в Минздраве.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!