Главная Новости Политика Украина расширит участие в операции НАТО в Афганистане
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина расширит участие в операции НАТО в Афганистане

Киев поможет союзникам противостоять гибридной угрозе России

10 ноября 2017, 07:32
Поделитесь публикацией:
Украина расширит участие в операции НАТО в Афганистане

Глава миссии Украины при НАТО Вадим Пристайко заявил, что Украина увеличит свое участие в операции Североатлантического альянса в Афганистане "Решительная поддержка". Об этом Пристайко сказал в четверг в Брюсселе в штаб-квартире НАТО на полях заседания министров обороны стран-членов Альянса, сообщает УНИАН.

Мы должны, несмотря на то, что у нас война на собственной территории, понять, каким образом мы можем помочь усилиям не позволить Афганистану снова превратиться в место, где будут готовиться террористы для всех стран, включая Украину", – объяснил Пристайко.

По его словам, эти варианты уже обсуждаются с союзниками.

"Мы уже приняли решение об увеличении нашего контингента на небольшое количество, сейчас мы не будем говорить о цифрах, но мы в процессе определения новых возможных объемов помощи коалиции", – подчеркнул представитель Украины при НАТО.

Дипломат уточнил, что это могут быть военные преподаватели, полицейские тренеры, силы безопасности, специалисты в воздушной сфере.

"Есть много профессий, преимущественно в сфере военной безопасности, без которых невозможно завершить операцию", – сказал Пристайко.

Украинский дипломат также рассказал, что во время заседания по Афганистану была "сказана фраза, которую я давно хотел услышать от союзников".

“Надо противостоять гибридной угрозе России в Афганистане. В сфере противостояния России, которая протянула руки и до Афганистана, мы можем поделиться опытом. Мы предупреждали союзников, это не является противостоянием РФ только против Украины, это – традиционная политика России, которую она сейчас ведет", – подчеркнул представитель Украины при НАТО.

Как ранее сообщали "Комментарии",  США и их союзники по коалиции сбросили в сентябре в Афганистане на талибов и боевиков из ячейки террористической группировки "Исламское государство" 751 бомбу. За первые девять месяцев текущего года самолеты США и союзников сбросили на цели в Афганистане 3238 бомб, что уже больше, чем за любой другой полный год начиная с 2012 года.

Фото: © AP Photo / Musadeq Sadeq



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!