Главная Новости Политика В Польше опять прозвучали нелицеприятные заявления в адрес Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

В Польше опять прозвучали нелицеприятные заявления в адрес Украины

По мнению МИД Польши, в Киеве принимают решения, ставящие под сомнение заявления о стратегическом партнерстве

10 ноября 2017, 21:34
Поделитесь публикацией:
В Польше опять прозвучали нелицеприятные заявления в адрес Украины

Ответственность за ухудшение отношений Польши с Украиной лежит на официальном Киеве. Об этом заявил заместитель польского МИД Бартош Цихоцкий, выступая в сейме Польши. Об этом сообщает PAP.

 

“Украина принимает сегодня решения, ставящие под сомнение заявления о стратегическом партнерстве", – объяснил дипломат.

 

По его словам, с украинской стороны не хватает решений, которые будут способствовать историческому диалогу. Вчера вечером депутатам сейма была представлена текущая информация об актуальных отношениях Польши с Украиной. Представляя информацию, Цихоцкий сказал, что польское правительство должно реагировать в ситуации, когда партнеры и союзники Польши принимают решения, которые противоречат союзническим, партнерским и добрососедским отношениям.

По его словам, примером этого является "непонятное, скандальное решение украинских государственных служащих запретить поиск и эксгумацию останков польских жертв военных конфликтов в Украине".

Представитель МИД Польши напомнил, что польский вице-премьер и министр культуры Петр Глинский во время консультаций в Киеве в конце октября предложил механизм переговоров на более высоком уровне, чем ныне, на уровне вице-премьеров, министров культуры.

"Они должны были бы решить, в частности, вопрос относительно мест памяти и защиты культурных ценностей. Этому конструктивному предложению было отказано, и это бремя не внешней политики польского правительства, это бремя политики украинского государства, которая принимает сейчас решения, которые ставят под сомнение заявления о стратегическом партнерстве", –подчеркнул Цихоцкий.

По его мнению, контактов в отношениях с Украиной достаточно.

"Не хватает решений с украинской стороны, которые будут способствовать движению в некоторых двусторонних вопросах, которые называют историческим диалогом", – считает дипломат.

Как ранее сообщали "Комментарии", вчера руководитель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович дал оценку информации польских медиа о запрете ему въезда в Польшу. "Уже несколько лет являюсь персоной нон грата в России. Сейчас, говорят, получил запрет на въезд в Польшу. Меня больше беспокоит не ограничение собственного передвижения, а то, что демократическая Польша зазвучала в унисон с авторитарной Россией", – отметил Вятрович.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!