Главная Новости Политика У СБУ есть основания заняться экс-рукводством «Нафтогаза», заявляет Зварич
commentss НОВОСТИ Все новости

У СБУ есть основания заняться экс-рукводством «Нафтогаза», заявляет Зварич

16 августа 2005, 12:49
Поделитесь публикацией:
У СБУ есть основания заняться экс-рукводством «Нафтогаза», заявляет Зварич

Министр Юстиции Украины считает, что на сегодняшний день есть все основания для привлечения Службы безопасности Украины к расследованию деятельности предыдущего руководящего состава НАК "Нафтогаз Украины". Об этом Зварич заявил во вторник на пресс-конференции, комментируя проведение СБУ обыска в помещении НАК "Нафтогаз Украины", сообщает корреспондент "proUA".

Зварич подчеркнул, что он имел возможность ознакомится с документами и контрактами, которые были подписании "Нафтогазом" на протяжении последних двух лет. "Я имел возможность проанализировать законодательную базу, которая, в частности, касается поставок российского газа", – сказал Министр. Он подчеркнул, что ознакомился с семью контрактами подписанными между НАК "Нафтогаз-Украины" и "Газпромом" (РФ), двумя соглашениями подписанными между Кабинетом Министров Украины и Правительством Российской Федерации, а также отдельными контрактами в которых фигурирует "РосУкрЭнерго". "Абсолютно есть основания считать, что были задействованы определенные уголовные схемы", – сказал Зварич. Он также отметил, что некоторые шаги предыдущего состава НАК "Нафтогаз Украины" не соответствуют не только действующему законодательству, но и должны быть "предметом отдельного расследования в контексте уголовного законодательства". При этом Зварич подчеркнул, что он не говорит, что в этих шагах есть какие-либо отдельные уголовные действия.

По словам Зварича, при обыске, который проводила СБУ в помещении "Нафтогаза" со стороны силовиков были применены лишь определенные процессуальные действия. В частности, он подчеркнул, что необходимо было обеспечить выемку определенных документов. По мнению Министра, проведенный обыск не связан с какими-либо политическими мотивами. "Я не вижу здесь кулуарных мероприятий и политических мотивов", сказал министр.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!