Главная Новости Политика Скончался заслуженный тренер СССР Александр Гомельский
commentss НОВОСТИ Все новости

Скончался заслуженный тренер СССР Александр Гомельский

16 августа 2005, 21:29
Поделитесь публикацией:
Скончался заслуженный тренер СССР Александр Гомельский

16 августа утром на 78-м году жизни скончался президент ПБК ЦСКА, заслуженный тренер СССР Александр Яковлевич Гомельский, сообщил официальный сайт армейского клуба.

Последний месяц Гомельский, долгое время боровшийся с раковым заболеванием, провел в больнице, где и скончался. Дата похорон великого баскетбольного специалиста и тренера пока не определена.

Профессор, кандидат педагогических наук, Александр Гомельский как тренер стал неоднократным чемпионом СССР, Европы, мира и Олимпийских игр, победителем Кубка европейских чемпионов.

За заслуги в развитии армейского спорта и баскетбола был награжден орденами Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, Дружбы Народов, двумя орденами "Знак Почета", Олимпийским Орденом Славы. Также Гомельский представлен в Музее Баскетбольной Славы Всех Звезд в США.

Александр Гомельский родился в 1928 году в Кронштадте. Окончил Высшую школу тренеров при институте Лесгафта в Ленинграде, а затем Военный институт физкультуры. Свою тренерскую деятельность он начал в 1949 году. Под его руководством чемпионами СССР по баскетболу среди мужских команд неоднократно становились рижский СКА и московский ЦСКА. В общей сложности около 20 лет Гомельский проработал со сборной СССР, которая под его руководством стала восьмикратным чемпионом Европы, дважды выигрывала мировое первенство, а в 1988 году стала чемпионом Олимпиады в Сеуле. Четырежды он был признан лучшим тренером страны по итогам года. В декабре 1997 года он стал президентом баскетбольного клуба ЦСКА.

Гомельский стал автором многих книг о баскетболе: как учебной, так и познавательной литературы.

По материалам "UA TODAY"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!