Главная Новости Политика Суд по иску Сацюка перенесен на 31 августа
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд по иску Сацюка перенесен на 31 августа

16 августа 2005, 14:33
Поделитесь публикацией:
Суд по иску Сацюка перенесен на 31 августа

В слушании дела по иску бывшего первого заместителя председателя Службы безопасности Украины Владимира Сацюка к Генпрокуратуре объявлен перерыв до 10:00 31 августа. Адвокат Виктор Петруненко не исключает того, что сам Сацюк находится в Украине.

После часового перерыва Печерский районный суд города Киева начал заседание по иску Сацюка к Генеральной прокуратуре Украины на постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Сацюка под председательствованием судьи Елены Первушиной. Генеральную прокуратуру в этом процессе представляет Василий Стороженко, а Сацюка — его адвокат Виктор Петруненко. Сам Сацюк на заседание так не явился.

Во время заседания представитель Генпрокуратуры обратился с ходатайством о перерыве в заседании на несколько дней, так как ему только что передали дело и он еще не успел ознакомиться со всеми материалами. Суд принял решение удовлетворить ходатайство представителя Генеральной прокуратуры, и следующее заседание назначил на 31 августа.

Вместе с тем, адвокат Сацюка обратился к суду с ходатайством о вытребовании у Генпрокуратуры всех материалов уголовного дела в полном объеме. В результате суд удовлетворил это ходатайство частично и обязал ГПУ предоставить надлежащим образом заверенную копию постановления о возбуждении уголовного дела и копию материалов, которые стали основанием для возбуждения уголовного дела в отношении Сацюка. Суд также обязал Генпрокуратуру предоставить справку о том, что эти материалы являются исчерпывающими.

Адвокат Сацюка сообщил журналистам, что не исключает того, что его подзащитный на данный момент находится в Украине, потому что получает от Сацюка "заказную корреспонденцию" и "отправка идет из Киева". Жена и дети Сацюка, по его словам, на данный момент находятся в Украине.

Отвечая на вопрос о том, будет ли Сацюк присутствовать на следующем судебном заседании 31 августа, адвокат сказал: "Я думаю, что у него есть определенное опасение... Он, наверное, не захочет испытывать судьбу". Петруненко также сказал, что Сацюк не скрывается от следствия. Он рассказал, что Сацюка обвиняют в том, что он в период с 2000 по 2001 год подделал данные о службе в запасе, в частности, получил звание подполковника на 2-3 года раньше, нежели это положено. "Сацюк рассматривает эту ситуацию как провокацию, которую совершили его "друзья", его бывшие партнеры по бизнесу", — подчеркнул Петруненко, добавив, что "это провокация достаточно грязная", выразив, в частности, недоумение обвинением Сацюка в расхищении собственной заработной платы.

Адвокат также отрицает обвинения в адрес Сацюка по делу об отравлении Виктора Ющенко. "Сацюк избран в качестве мишени для атаки Генеральной прокуратуры Украины", — подчеркнул Петруненко, добавив, что Генпрокуратура не может точно установить дату служебной подделки. Петруненко также сообщил, что в последний раз виделся с Сацюком в мае нынешнего года, отметив, что получает от него корреспонденцию "раз в месяц".

Напомним, Главным следственным управлением Генпрокуратуры возбуждено уголовное дело в отношении Сацюка по части 3 статьи 364 (злоупотребление служебным положением, повлекшее за собой тяжелые последствия), части 2 статьи 366 (служебный подлог, повлекший за собой тяжелые последствия) и части 3 статьи 358 (использование поддельного документа) Уголовного кодекса Украины. 15 июня глава СБУ Александр Турчинов сообщил, что Сацюк официально объявлен в розыск.

16 августа на судебном заседании по иску Сацюка к Генпрокуратуре Украины объявлен перерыв на час — до 12:00. Судья Первушина, ведущая это дело, объяснила перерыв тем, что в судебный зал не явились обе стороны процесса.

По материалам "ЛИГАБизнесИнформ", "Украинской правды".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!